Вот такой вопрос, на каком основании мама должна платить, если она ничего не знала о кредите?

• г. Казань

Ситуация такая. Мои родители мама с папой прожили в браке 19 лет. Развелись в ноябре 2010 года. Недавно выяснилось что папа взял кредит в мае 2010 года, наличными в ВТБ 24, в размере 210 тысяч рублей. Мама и Я ничего об этом не знали. В июне месяце папу сократили на работе и он платить не смог по кредиту. Платил с пенсии по мелочи, вместо положенных 8500 тысяч рублей оплачивал по 3-4 тысячи, причем с просрочками. Соответственно за просрочки набежали штрафы. Плюс ко всему через какое то время, в июне-июле 2010 года снял с карточки 25 тысяч рублей. Мы тоже об этом не знали. 8 февраля 2012 года позвонили из коллекторской конторы и сообщили о том что папа должен 250 тысяч рублей с учетом процентов. Я был в отъезде, разговаривала с ними мама. У мамы случилась истерика. Они ей пояснили, что на момент, когда он брал кредит, они состояли в браке, соответственно бремя обязательства по оплате задолженности лежит на обоих супругах, так как это считается совместно нажитым имуществом. Т.е. получается мама должна заплатить половину долга, 120-130 тысяч, причем поставил срок до 15 февраля. Для нас эти деньги огромные. Причем сказали что у вас же квартира есть и гараж, дача, продавайте, спросили есть машина, ответили что есть, только кредитная, говорят договаривайтесь с банком и продавайте машину.

Я приехал 13 го числа в город, 14 го числа при маме позвонил коллектору. Начал вести беседу. Он пояснил что на тот момент когда он брал кредит, папа с мамой состояли в официальном браке. Сооветственно в соответствии со статьей 256 ГК РФ является совместно нажитым имуществом, и бремя обязательства по оплате долга лежит на обоих супругах в равной мере. Говорю мама не знала, ничего не подписывала, деньги, взятые папой не были потрачены на благо семьи, он тратил в личных целях. Коллектор сказал, что это не играет никакой роли, все равно маме придётся платить. До разговора с колелктором я звонил папе и наехал на папу, что и как, папа позвонил коллекторам разбираться, так как коллекторы утверждали что он укрывался от них, хотя им были известны его телефоны, его не стали слушать, сказали придем к вашей жене домой описывать имущество, сказали с вами отдельно будем разбираться, с вашей женой отдельно.

Коллектор в разговоре со мной сказал что не оплатите до 15 го придут с приставами описывать имущество. Я скзаал дайте срок собрать сумму. Дали срок до 20 го, сказали если до 20 го не поступит оплаты, то придут описывать имущество домой, что у них на руках будет судебный приказ. Также сказали что банк расторг договор с папой, но реквизиты называли банка ВТБ 24 куда перечислять деньги. Никаких официальных документов папе банк не присылал что расторгает с ним договор и передает его коллекторам, только уведомляли по телефону, но никаких официальных документов на руках нет. Запись разговора телефонного коллекторами ведется.

Папа живет отдельно. На съемной квартире. Имущества никакого не имеет. Мы живем с мамой, еще с бабушкой и дедушкой. Квартира наша с мамой, 50% её 50% мои. Дача на маме, гараж на маме. Машина тоже на маме. Но вся техника и мебель в квартире была приобретена за бабушкин счет, хотя нет никакого документального подтверждения.

Вот такой вопрос, на каком основании мама должна платить, если она ничего не знала о кредите?

На каком основании коллекторам выдают судебный приказ на опись имущества? Суда не было. Папу и маму никуда не приглашали. Мама ничего не подписывала?

Скажите что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Наиль, г.Казань !

Вас донимают так называемые КОЛЛЕКТОРЫ- ЛОХОТРОНЩИКИ !!!???

ПОЭТОМУ:

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу !!!, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Кроме того, предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам !!!

Поэтому я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, но для этого необходимо знать хотя бы их координаты !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2012 г

19:53 моск.