Имеют ли право приставы разглашать информацию о должнике коллекторам?

• г. Киров

Имеет ли право пристав разглашать инфориацию о должнике своей сетре.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет.

Федеральный закон №118 от 21 июля 1997 г. (в ред. 29.12.2017) "О судебных приставах"

Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций

1. Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

2. Судебный пристав обязан НЕ РАЗГЛАШАТЬ сведения, составляющие личную и семейную тайну.

3. Судебный пристав обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

Можете обжаловать указанные вами незаконные действия старшему приставу или в прокуратуру.