Как защитить свои права и права отца в ситуации с муниципальной квартирой

• г. Калининград

Отец выписался сам из квартиры, он был главным квартиросъёмщиком, я совершеннолетняя, квартира муниципальная, мать хочет лицевой счёт забрать на себя и заставляет меня написать заявление о согласии. Что делать и как быть?

Ответы на вопрос (2):

Без твоего согласия не имеет права.

Жилищный кодекс РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя С СОГЛАСИЯ остальных членов своей СЕМЬИ и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Спрашиваешь - что делать? Кто-то из вас должен оформить договор соцнайма квартиры на себя. Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможность оформления двух договоров соцнайма на одно жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности.