Организация утеряла мою трудовую книжку, обманным способом заставили расписаться в ее получении (к сожалению так бывает

• г. Славянск-на-Кубани

Организация утеряла мою трудовую книжку, обманным способом заставили расписаться в ее получении (к сожалению так бывает, сама-бы не когда-бы не поверила) ,сейчас работаю в другой организации, кто должен востанавливать трудовую?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина. Восстановить трудовую книжку Вам должны в той организации где Вы работали, даже если ее потеряли Вы. Справка о подтверждении стажа работы в данной организации, заверенная должным образом тоже имеет юридическую силу. Желаю удачи.

Марина,добрый вечер! В соответствии с пунктом 31Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 19.05.2008) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей";) лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

Если будут проблемы, обращайтесь письменной в трудовую инспекцию.

Желаю удачи