На самой гарантии написано "Банковская гарантия №..." сумма 100.000 евро и срок с 26.02.04 по 28.06.04

• г. Москва

Чем отличается банковская гарантия от генеральной банковской гарантии. Наша фирма осуществляет таможенное оформление. У нас была банковская гарантия на 4 месяца, до 28.06.04. Но таможня посчитала, что у нас не генеральная банковская гарантия, а обычная и сократила срок нашей гарантии до 2-месяцев, т.е до 28.04.04. На самой гарантии написано "Банковская гарантия №..." сумма 100.000 евро и срок с 26.02.04 по 28.06.04

Ответы на вопрос (1):

Банковские гаранти не имеют деления на обычные и генеральные.

В Вашей ситуации таможня имела в виду не генеральную гарантию, а генеральную лицензию банка. По-видимому банк не имеет генеральной лицензии. От этого обстоятельства и от размера уставного капитала банка зависит размер гарантии, предоставляемой банком в целях обеспечения уплаты таможенных платежей.

В случае отсутствия генеральной лицензии ЦБ РФ максимальная сумма одной банковской гарантии устанавливается равной эквиваленту 100 тыс. евро (Приказ ГТК от 1сентября 2003 г.№ 949).

Что касается срока гарантии, то скорее всего у банка через 2 мес. истекает срок его включения в Реестр (1 год), который банк должнен подтверждать ежегодно. Соответственно, таможня и принимает эту гарантию в пределах этого срока.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Для обеспечения государственного контракта требуется банковская гарантия на срок проведения работ 2 месяца (+1 месяц) и на весь гарантийный период 36 месяцев (+1 месяц).

Допускается ли предоставление при подписании контракта банковской гарантии в виде трех частей (трех банкоских гарантий) на равные суммы перекрывающих весь указанный период.

В 2013 году нашей организацией заключен контракт на основании ФЗ 94. На данный момент по контракту требуется продление банковской гарантии (новая банковская гарантия на новый срок).

Вопрос: наша организация должна предоставить банковскую гарантию с учетом требований вступившего в силу ФЗ 44 или использовать положения ФЗ 94, на основании которого заключен контракт?

Можно ли вернуть юр. лицу выплаченную банку сумму для получения банковской гарантии? Полученная банковская гарантия была сроком до 31.12.2014 г.

Господа юристы! Мне для участия в торгах необходимо предъявить банковские гарантии. Банк требует обеспечение банковской гарантии. У меня есть вексель этого банка, но на сумму большую, чем банковская гарантия. Я хотел бы предъявить банку его же вексель в качестве обеспечения гарантии. Но банк отказывается от этого векселя ссылаясь на то, что вексель большей суммы, чем банковская гарантия. Могу ли я требовать все-таки от банка о принятии этого векселя?

В контракте по 44 ФЗ был срок выполнения работ и на полгода дольше срок контракта. Банковская гарантия была сделана не на срок контракта плюс месяц, а срок выполнения работ плюс месяц. Подрядчик не закрывал никаких работ в течение действия банковской гарантии. Она закончилась три месяца назад. Подрядчик так и не выполнил обязательства по контракту. В тексте банковской гарантии указано "все требования должны быть направлены до окончания срока действия". Вопрос: Возможно ли как то, может через суд, потребовать деньги по закончившейся гарантии, ведь обязательства подрядчика не были выполнены?

ООО наняло ИП (как агента) для выполнения действий направленных на получение банковской гарантии. Банковская гарантия была получена, подписан акт оказанных услуг, но через 3 дня банк отозвал гарантию. ИП была выплачена только половина суммы, теперь он через суд требует оставшуюся часть суммы. Какие перспективы по решению этого дела у ООО?

У нас случилась такая ситуация мы выиграли аукцион (там было установлено обеспечение т.е. Банковская гарантия), нам организация н сделала банковскую гарантию мы им заплатили но когда мы получили оригинал банковской гарантии и отдпали заказчику оказалось что банковская гарантия подделка. Что нам делать? И еще вопрос у нас на этих объектах уже ведется работа если нас внесут в реестр недобросовестных поставщиков нам возместят затраты за ремонт объекта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграли аукцион сделали банковскую гарантию, а сумма меньше чем должна быть. Дата банковской гарантии соответствует дате контракта. Новую банковскую гарантию банк может сделать только другой датой, а Заказчику нужна гарантия датой не позже подписания контракта. Что можно сделать в этой ситуации?

Меня интересует как можно отсрочить подписание контракта на ртс-тендер. Я подрядчик. Подписание затягивается з-за рассмотрения оформления банковской гарантии. Со нашей стороны все документы на оформление поданы. Проблема в том, что из пяти дней, предусмотренных на подпись, два выходных. Что мы можем в этом случае предпринять, чтобы подстраховаться, если все-таки банковская гарантия не будет готова в срок?

У нас оформлена с банком банковская гарантия, по условиям договора мы выплачиваем им за пользование гарантией вознаграждение ежемесячно. Если мы вернем банку гарантию, обязаны ли мы будем оплатить оставшиеся месяцы срока действия гарантии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение