На самой гарантии написано "Банковская гарантия №..." сумма 100.000 евро и срок с 26.02.04 по 28.06.04

• г. Москва

Чем отличается банковская гарантия от генеральной банковской гарантии. Наша фирма осуществляет таможенное оформление. У нас была банковская гарантия на 4 месяца, до 28.06.04. Но таможня посчитала, что у нас не генеральная банковская гарантия, а обычная и сократила срок нашей гарантии до 2-месяцев, т.е до 28.04.04. На самой гарантии написано "Банковская гарантия №..." сумма 100.000 евро и срок с 26.02.04 по 28.06.04

Ответы на вопрос (1):

Банковские гаранти не имеют деления на обычные и генеральные.

В Вашей ситуации таможня имела в виду не генеральную гарантию, а генеральную лицензию банка. По-видимому банк не имеет генеральной лицензии. От этого обстоятельства и от размера уставного капитала банка зависит размер гарантии, предоставляемой банком в целях обеспечения уплаты таможенных платежей.

В случае отсутствия генеральной лицензии ЦБ РФ максимальная сумма одной банковской гарантии устанавливается равной эквиваленту 100 тыс. евро (Приказ ГТК от 1сентября 2003 г.№ 949).

Что касается срока гарантии, то скорее всего у банка через 2 мес. истекает срок его включения в Реестр (1 год), который банк должнен подтверждать ежегодно. Соответственно, таможня и принимает эту гарантию в пределах этого срока.

С уважением,