Скажите пожалуйста у моего мужа есть условный срок и из-за этого меня хотят поставить на учет как неблагополучную семью.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Это будет незаконно. Под вас копает РосСиротПром (органы ювенальной опеки), кому-то интересны ваши дети.

Вот перечень семей, которые могут быть признаны неблагополучными:

1. Семьи, где злоупотребляют алкоголем оба или один из родителей.

2. Многодетные семьи и семьи, где родители не хотят нести ответственность за воспитание детей.

3. Неполные семьи.

4. Малообеспеченные семьи.

5. Семьи, где психически больны родители.

6. Семьи, имеющие ребёнка-инвалида.

7. Семьи, где временно отсутствует один из родителей.

8. Семьи с резко выраженными внутрисемейными конфликтами и семьи, склонные к применению насилия.

9. Семьи в состоянии развода или после него.

10. Приемные и опекунские семьи.

11. Семьи с недостаточной психологопедагогической грамотностью родителей.

Как видите, перечень широк и под него можно подвести почти что угодно вкупе с тем, что у органов ювенальной опеки практически неограниченные права.

Если вас попытаются поставить на учёт без вашего ведома и без каких-либо доказательств - обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в полицию для возбуждения уголовного дела по клевете.