Что делать, если финансовая ситуация изменилась и я не могу платить долг банку в размере 500 000 рублей? Возможности реструкторизации отказано, нет оформленного имущества

• г. Санкт-Петербург

Чем грозит не оплата долга банку в размере 500 000 р, изменилась финансовая ситуация, не могу платить, в реструкторизации банк отказал, оформленного имущества у меня нет, что делать? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте.

Если действительно не можете никак платить, то что делать - ничего не поделаешь.

Могу лишь сказать, что в Вашей ситуации правильным является продажа какого-либо, фактически находящегося в Вашей собственности имущества, без которого Вы можете обойтись, и направление вырученных средств на погашение кредита, правильным являются все возможные усилия, чтобы восстановить платежеспособность в будущем, неправильным - попытка взять еще в долг (у родственников, знакомых, в других банках) и пытаться покрыть за счет новых кредитов существующие обязательства - Вы попадете в еще большую долговую кабалу. Не рекомендую также соглашаться ни на какую реструктуризацию.

Приготовьтесь к напряженным переговорам с сотрудниками банка и, вероятно, с коллекторами. Если почувствуете, что на Вас оказывается грубое психическое давление, немедленно физически прекращайте общение (меняйте номера телефонов и т.п.)

Если против Вас будет подан иск в суд, Вам потребуется в суде профессиональный представитель, это позволит не допустить взимание с Вас лишних денег (иногда очень существенных сумм). Представитель также проконсультирует Вас на этапе исполнительного производства.

Главное, сохраняйте спокойствие и благоразумие, не слушайте сказок про возможное уголовное преследование и т.п. Ищите источники дохода, не увеличивайте долг. Все наладится!

По всем возникающим вопросам можете писать мне на электронный адрес.