Можно выбрать несколько вариантов заголовка в зависимости от основной мысли, которую хочется подчеркнуть: 1. Возможно ли стать логопедом или дефектологом только с высшим педагогическим образованием? 2. Нужна ли про
199₽ VIP

• г. Астрахань

Имея высшее педагогическое образование, будет ли достаточно для получения дефектологического образования и дальнейшего трудоустройства логопедом или дефектологом, овладение программой профессиональной переподготовки по направлению - "Логопедия" без присвоения квалификации. С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (3):

Конечно будет. В данном случае это переподготовка. Документа достаточно для того чтобы работать, т.к. образование имеется и подтверждено согласно ст. 60 ФЗ Об образовании и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Это лучший ответ

Согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" документа с переподготовкой по направлению "Логопедия" будет достаточно независимо от присвоения квалификации, т.к. у Вас есть базовое высшее педагогическое образование.

Нет не можете необходимо присвоение квалификации: учитель-логопед.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении педагогического стажа и соответствии должностей педагогических и научно-педагогических работников в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе см. ст. 7 Федерального закона от 05.05.2014 N 84-ФЗ.

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.Профессиональная переподготовка — вид дополнительной профессиональной программы. Завершение программы подтверждается выдачей диплома о профессиональной переподготовке и присвоением новой квалификации.