У нас нет регистрации в Севастополе и нас не хотят брать в детский сад. А ребёнку уже 3.6

• г. Симферополь

У нас нет регистрации в Севастополе и нас не хотят брать в детский сад. А ребёнку уже 3.6

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вообще то действия дошкольного образовательного учреждения незаконны!

[/quote]

Письмо Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01 "О праве детей на образование в Российской Федерации"

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная

служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции

Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не

может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов,

представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по

недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

В.А.БОЛОТОВ[quote]

В настоящее время запись в детские сады производится в электронном виде. Необходимо зайти на портал Госуслуг и пройти процедуру регистрации на нём, попробуйте найти там садик который удобен Вам. Также попробуйте обратиться в МФЦ за получением такой госуслуги. Если возможности такой записи нет, можно обратиться с заявлением в отдел образования и показать ссылки на письмо мной указанное для решения вопроса!

С уважением,