Остался кредит от мамы требуют погасить кредит, что бы я смог вступить в наследство! Что мне делать?

• г. Симферополь

Остался кредит от мамы требуют погасить кредит, что бы я смог вступить в наследство! Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не могут требовать, пока не вступите в наследство, да и то, могут требовать, только в судебном порядке.

Здравствуйте! Вступить можно и без погашения.

Приветствую. Вступайте в наследство, долги не препятствую этому. Кроме того, Вы после вступления в наследство унаследуете и долговые обязательства, но они не могут превышать наследственную массу.

Здравствуйте.

Вы не отвечаете по долгам вашей мамы до того момента, пока не вступите в наследство.

А вот после принятия наследства, вы будете отвечать по ее кредитным обязательствам в пределах стоимости полученного наследства. Если вы один наследник, то все платить вам, ели не единственный наследник, то будете отвечать по долгам пропорционально доли полученной от наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.