Потеря мамы и нагрузка кредитов - необходимость вступления в наследство и погашение обязательств

• г. Новосибирск

У мужа умерла мама, остались два кредита, нужно ли вступать в наследство? Или он через полгода автоматически вступит в наследство? Есть младший брат в тюрьме. Недвижимого и движимого наследства нет, если он не вступит в наследство обязан ли он погашать кредиты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, если он вступит в права наследования (кстати, вступать он должен вместе со своим братом), то обязанность по погашению долга перейдет к нему, но только в пределах стоимости доставшегося ему наследства. Если наследства нет, то и вступать не надо и, следовательно, он ничего платить не должен.