Порядок заказа экспертизы и уведомление виновников повреждения для правомерности в суде

• г. Екатеринбург

В результате схождения снега с крыши здания, получил повреждения автомобиля. Вызвал участкового. Зафиксировали происшествие. Я всё сфотографировал. Участковый тоже. Теперь нужно заказать экспертизу, для оценки ущерба.

Какой порядок заказа экспертизы? Как уведомить виновников происшествия? Как правильно всё сделать, чтобы на суде экспертиза считалась правомерной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам необходимо обратиться в любую оценочную организацию, заключить с ними договор на оценку нанесенного автомобилю ущерба.

Вы не обязаны приглашать коммунальщиков или участкового для проведения оценки. Но если хотите, Вы можете направить им письменное уведомление о дате и времени проведения оценочной экспертизы.

С этой оценкой пишите претензию к комунальщикам. Если они отказывают добровольно возместить ущерб, Вы обращаетесь в суд с заявлением о взыскании с Ответчика денег за восстановительные работы. Стоимость берете из заключения оценщика.

Заказанное Вами заключение эксперта будет иметь силу не зависимо от того, были ли стороны при проведении осмотра оценщика или нет.