Вопрос о незаконном увольнении и невыплате долга по зарплате - можно ли одновременно просить суд о признании отсутствия задолжности по подотчету работодателем

• г. Мурманск

Манину В.П. по вопросу № 156701: Может ли работник в иске о незаконном увольнении и невыплате долга по зарплате одновременно просить суд о признании работодателем факта отсутствия за работником задолжности по подотчету при наличии доказательств?

С уважением,

Анатолий.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий!

Предмет иска о незаконном увольнении и взыскании долга по невыплаченной зарплате

не совпадает и поэтому тание иски подаются раздельно.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Анатолий!

Я уже Вам отвечал, что предмет иска о незаконном увольнении и взыскании долга по невыплаченной зарплате различны и поэтому тание иски подаются раздельно.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.Поэтому заявление о признании работодателем факта отсутствия за работником задолжности по подотчету суд не будет рассматривать.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Возврат чёрной зарплаты через суд, я так понимаю проблематичен, в связи с отсутствием доказательств её невыплаты и размера. Скажите, а если группа работников подаст заявление о невыплате работодателем чёрной зарплаты при увольнении в следственный комитет, будет ли возбуждено уголовное дело?

Уместно будет ли и иметь юридическое значение в суде при рассмотрении спора между работодателем и работником о признании незаконным отстранение от работы, указание факта суду, рассматривающего дело о том, что ранее решением суда, вступившим в законную силу, действия того же работодателя по отношению к работнику признавались незаконными по увольнению с работы-был нарушен порядок увольнения? Будет иметь преюдициальное значение и внутреннее убеждение у суда возможно сформирует в пользу удовлетворения иска работника?

Каков срок обращения в суд для работника при невыплате расчета работодателем при увольнении - в случае, если работник подписал расчетный лист?

В интернете противоречивая информация. С одной стороны, называется

> 1 год для споров на основании невыплаты или неполной выплаты зарплаты/расчета при увольнении.

С другой пишут, что

>3 месяца, если при увольнении был подписан расчётный лист.

Какая информация верна?

Заранее спасибо.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Приказ о приеме на работу был издан работодателем где указана сумма зарплаты 600 рублей, но работник с данным приказам не был ознакомлен. Фактически работник получал зарплату 14000 рублей. При возникновении спора между сторонами по поводу несвоевременной выплаты зарплаты работнику, работодатель придоставил в суд ведомость согласно которой зарплата работника составляля 3000 рублей. Вопрс. Кто из сторон будет доказывать в суде сумму зарплаты, работник или работодатель и какие для этого нужно будет предоставить докозательства. А так же какое решение может вынести суд?

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Спросить Мои вопросы 6 137 (6) Мои вопросы Задать другой вопрос 555 Россия, г. Санкт-Петербург (на сайте) вчера в 20:09 номер вопроса №14704233 прочитан 4 разa Отменят увольнение за прогул из за нарушения порядка увольнения или откажут Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Является ли нарушение порядка увольнения достаточным основанием для восстановления на работе при несообщении работником о своей нетрудоспособности на время прогулок, установленных работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если судя, во время суда по иску зарплаты, от меня принимает в дело копию моей трудовой книжки, как доказательства моих трудовых отношение с работодателем, если суду достаточно такой факт трудовых отношении, не вызывает свидетелей, которые были в суде но не были вызваны для допроса, уже во время иска об увольнении по закону, что бы работодателя принудили поставить печать об увольнении, судя выносит решение, что не достаточно было доказательств, и отказывает иск об увольнении, как мне это понять, не хотел слушать моих свидетелей, а вынес решение что я не мог доказать факты моих трудовых отношение, после этого судя как может во время суда по увольнению считать что я не мог доказать мои трудовые отношение с работодателем?

Отсутствие расчетных ведомостей у работника при невыплате зарплаты-основание для отказа в удовлетворении иска? Есть только договор, где указана зарплата.

При подаче иска о признании увольнения незаконным, нужно ли отдельно выдвигать требование об отмене приказа об увольнении, или вынесение судом решения и признание увольнения незаконным и означает отмену приказа об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение