Возможности возврата чёрной зарплаты через суд и возможность возбуждения уголовного дела - анализ.

• г. Нижневартовск

Возврат чёрной зарплаты через суд, я так понимаю проблематичен, в связи с отсутствием доказательств её невыплаты и размера. Скажите, а если группа работников подаст заявление о невыплате работодателем чёрной зарплаты при увольнении в следственный комитет, будет ли возбуждено уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Как Вы правильно заметили, доказать "черную" зарплату очень сложно, но при сборе определенных доказательств в том числе и свидетельских показаний, вполне возможно. Можно попробовать повлиять на работодателя путем обращения с грамотно составленным коллективным заявлением в следственный комитет.