Необходимость отдельного требования об отмене приказа об увольнении при подаче иска о признании увольнения незаконным

• г. Челябинск

При подаче иска о признании увольнения незаконным, нужно ли отдельно выдвигать требование об отмене приказа об увольнении, или вынесение судом решения и признание увольнения незаконным и означает отмену приказа об увольнении?

Ответы на вопрос (2):

Признание приказа незаконным судом является основанием для восстановления на работе. Иск должен быть о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за вынужденный прогул.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ольга Александровна да всё правильно вынесение судом решения и признание увольнения незаконным и означает отмену приказа об увольнении

Спросить
Пожаловаться

, отмене незаконного приказа, выплаты компенсаций, но без требования о восстановлении?

Возможно ли издать в предприятии приказ об отмене приказа отменяющего приказ об увольнении.

Объясню.

Работник был уволен, издан приказ об увольнении.

Далее была проверка ГИТ и предписание об отмене приказа об увольнении. Работодателем выполнено предписание об отмене приказа об увольнении. Соответственно родился приказ отменяющий приказ об увольнении.

Но работодатель обратился в суд с иском о признании предписания незаконным. Суд был выигран работодателем, и соответственно решение суда признать предписание ГИТ незаконным! После всего этого, что делать с восстановленным работником?

... издавать приказ об отмене приказа отменяющего приказ об увольнении? На основании решения суда о признании предписания ГИТ незаконным!?

За ранее спасибо за ответ, на столь каверзный вопрос.

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

За неисполнение трудовых обязанностей работнику было объявлено два выговора (приказы № 1 от 15.02.11 и № 2 от 30.03.11). С каждым из приказов работник был ознакомлен под роспись непосредственно в дни их вынесения. 20.07.11 работник снова допустил неисполнение трудовых обязанностей, и работодатель уволил его на основании пункта 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса (приказ об увольнении № 3 от 25.07.11). Копию приказа и трудовую книжку работник получил в этот же день. 23.08.11 сотрудник обратился в суд с иском о признании незаконными приказов № 1 и № 2, а также о признании незаконным увольнения и восстановлении на работе. Требование о признании незаконным увольнения обусловлено только тем, что предшествующие увольнению дисциплинарные взыскания незаконны. Если работодатель заявит о пропуске работником срока давности, может ли это привести к отказу в удовлетворении иска?

При подаче иска по незаконному увольнению-что можно попросить дополнительно к отмене приказа об увольнении.

Если я поменяю исковые требования о признании приказа об увольнении незаконным на требование о признании увольнения незаконным и откажусь от восстановления на работе, а взыскание компенсации за вынужденный прогул и выплату морального вреда оставлю. Это не будет считаться одновременным изменением основания и предмета иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно в апелляционном процессе (Глава 35 (1) ГПК =Апелляционное пр-во)ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОИХ ИСКОВЫХ требований?

Суть= мировой судья признал мое увольнение незаконным, а дату увольнения установил 15.07 (день вынесения решения) ,ответчик-работодатель обжаловал, но дело в горсуд попало только в ноябре. Хочу просить установить дату увольнения = день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Юрист сказал уточнить исковые требования нельзя.

Хочу отказаться от иска о признании увольнения незаконным и подать иск в горсуд о восстановлении на работе - с целью получить сполна за вынужденный прогул.

Спасибо.

Уволен сотрудник. Суд признал увольнение незаконным. Подана кассационная жалоба. Должна ли вноситься в трудовую книжку запись об отмене прикиза об увольнении по решению суда или нужно подождать решение по кассационной жалобе.

Меня наказали строгим выговором + лишили премии в этом же приказе. Я обратился в суд с требованием о признании приказа незаконнымм и его отмене. Приказ о наказании был судом отменен. Должен ли работодатель выплатить премию если я не указывал это в качестве отдельного требования в исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение