Вопрос о возможности отказаться от дачи показаний при повторном вызове в суд

• г. Ставрополь

Я была понитой при досмотре девушки у которой изъяли наркотические средства. После чего меня вызвали в суд я дала там паказания. Могу ли я отказаться при повторном вызове в суд и не довать показаний вообще.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете, если хотите получить судимость по ст. 308 УК РФ.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Нет, вы не можете отказаться от дачи показаний в этом случае.