Какая процедура экстрадиции из России в Киргизия.

• г. Кара-Суу

Какая процедура экстрадиции из России в Киргизия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Запрос о выдаче рассматривает Генпрокурор РФ, а для разрешения требуется согласование с МИД. Порядок исполнения Общие положения: Инициатор выдачи занимается сбором пакета документов, подтверждающих, что процедура экстрадиции лица обоснована (ст. 58 Минской конвенции), не нарушит принципов, правил процедуры. Запрашиваемая сторона изучает правомерность предложения о выдаче. В случае одобрения выдачи, проводят согласование условий проведения процесса (определяют дату, время, круг лиц для выполнения конвоирования). Условия экстрадиции преступника Экстрадиция преступника это выдача преступника одним государством другому, которая производится в случае: Наличия двухстороннего договора между РФ и страной заявителем/ответчиком об экстрадиции (при этом условия конкретного процесса должны соответствовать прочим условиям выдачи лиц по запросу). Отсутствия у лица российского гражданства (подданные РФ, совершившие в другой стране уголовное преступление, находящиеся в момент запроса об экстрадиции на территории России, выдаче не подлежат — ч. 1 ст. 61 Конституции РФ, ч. 1 ст. 13 УК). Наличия доказательств, что преступник совершил уголовное преступление (политические (ч. 2 ст. 63 Конституции РФ), административные, гражданские провинности не являются условиями для инициации экстрадиции). Наличия у преступника подданства страны, запросившей выдачу. Отсутствия упомянутых выше факторов и классификации совершенного преступления, как повлекшего нанесение вреда стране, запросившей выдачу. Тождественности оценок совершенного правонарушения в стране выдающей и запрашивающей выдачу (правонарушение должно считаться таковым не только в стране, требующей экстрадиции, но и в РФ). Предоставления гарантий неприменения к преступнику пыток, унижающих процедур, смертной казни. Предоставления гарантий о содержании обвиненного и осужденного в условиях, не унижающих его человеческого достоинства, не способствующих ухудшению здоровья.

Источник: Подробнее ➤ Уголовный юрист © ваш персональный юридический консультант.