Экстрадиция гражданина Белоруссии.

• г. Брянск

Возможна ли экстрадиция гражданина России осужденного в Белоруссии? Экстрадировать в Россию.

Ответы на вопрос (2):

Вопросы экстрадиции решают Минюст РФ и Минюст Белоруссии. Все не так просто. Этими вопросами должны адвокаты заниматься. Обратитесь к своему адвокату, что он по этому поводу думает. Он ведь и защиту вел и дело знает.

Возможно.

Кратко процедура:

Этапы перевода:

1. Обращение осужденного в Беларуси (его адвоката) в Минюст России, а также Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с просьбой о передаче для отбывания наказания в РФ.

2. Запрос Минюста РФ в МВД России или МИД России о проведении проверки наличия у осужденного гражданства РФ.

3. Запрос Минюста РФ о предоставлении документов, необходимых для рассмотрения российским судом вопроса о признании и исполнении на территории РФ приговора белорусского суда.

4. Передача поступивших документов из Минюста РФ в ФСИН России.

ФСИН РФ вносит в компетентный российский суд представление в порядке ст. 470 УПК РФ о признании и исполнении на территории России приговора белорусского суда в отношении гражданина РФ.

5. Рассмотрение дела в суде. Копия решения российского суда с отметкой о вступлении в законную силу направляется Министерству Юстиции РФ.

6. Передача Минюстом РФ документов в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь, которая принимает окончательное решение, с одновременным предложением дать поручение Департаменту Исполнения Наказаний Республики согласовать со ФСИН России время, место и порядок передачи осужденного.

7. Фактическая передача осужденного в Российскую Федерацию.

По вопросам сопровождения процедуры выдачи для отбывания наказания пишите в личные сообщения.