Меня вызвали в мировой суд у качестве представителя истца. Кто мне оплатит за вынужденное отсутствие на работе?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Возьмите в суде повестку и обратитесь с ней к работодателю, в рамках закона работодатель должен оплатить в среднем, время вынужденного отсутствия на рабочем месте.

Добрый день. В указанной Вами ситуации на основании положений ст. 170 тк рф работник может быть привлечён в рабочее время к исполнению государственных и общественных обязанностей.

Из положений ч. 2 указанной статьи следует, что денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение в которое Вы были привлечены.

Порядок осуществления выплат установлен «Положением о возмещении процессуальных издержек», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 #1240.

Согласно п.32,34 данного Постановления выплата работнику осуществляется при представлении в орган а) справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке; б) заверенной надлежащим образом копии трудовой книжки.

Если данные документы не будут представлены в орган, то размер денежной компенсации будет определён в порядке абз. 3 п. 19 указанного Положения.

С уважением, Шипа Н.И.