Какие у работника есть лимитирующие СРОКИ на ответные действия?

• г. Санкт-Петербург

Я понимаю, ресурс этот бесплатный и интерес у вас здесь чисто рекламный. А значит и ответы могут быть либо не полные - для затравки, либо не в тему - для повышения рейтинга. К сожалению, два раза задавала один и тот же вопрос и оба раза г-жа Лобкова сработала оперативнее остальных, но на свой рейтинг. А вопрос остался:

Он даже не совсем юридический, а кадрово-организационный: У работника был заключен срочный контракт. Осенью проверка Трудовой инспекции установила что контракт является бессрочным. Наложила штраф на руководителя и дала указание исправить контракт. Это не было сделано. Теперь работник сидит и ждет - принесут или не принесут ему уведомление об увольнении Вопрос: 1. КАК СЕБЯ ВЕСТИ, если уведомление все-таки принесут? Как подписывать? Что делать с трудовой книжкой? 2. «ПРОБИВАТЬСЯ» ЛИ на рабочее место после дня увольнения? 3. Какие у работника есть лимитирующие СРОКИ на ответные действия?

Пожалуйста, не надо длинных цитат из ТК (есть у меня ТК!). Проблема заключается в КАЧЕСТВЕННОЙ подготовке к возможной защите. Если защита не понадобится - и слава Богу! А если понадобится - за хорошего адвоката и заплатить не жалко.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Ваши вопросы требуют более подробной конкретики, а выработка позиции защиты я думаю не должна быть бесплатной.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вопрос даже не совсем юридический, а кадрово-организационный:

У работника был заключен срочный контракт. Осенью проверка Трудовой инспекции установила что контракт является бессрочным. Наложила штраф на руководителя и дала указание исправить контракт. Это не было сделано. Теперь работник сидит и ждет - принесут или не принесут ему уведомление об увольнении.

Вопрос к специалистам:

1. Как себя вести, если уведомление все-таки принесут? Как подписывать? Что делать с трудовой книжкой?

2. «Пробиваться» ли на рабочее место после дня увольнения?

3. Какие у работника есть лимитирующие сроки на ответные действия?

У работника был заключен срочный контракт. Проверка Трудовой инспекции установила что контракт является бессрочным. Наложила штраф на руководителя и дала указание исправить контракт. Это не было сделано. Теперь работник сидит и ждет - принесут или не принесут ему уведомление об увольнении: (Вопрос к специалистам:

1. Как себя вести, если уведомление все-таки принесут? Как подписывать?

2. «Пробиваться» ли на рабочее место после дня увольнения?

Пожалуйста, если можно, дайте развернутый ответ.

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Помогите пожалуйста! При увольнении работника по сокращению, работник не забрал трудовую книжку, ссылаясь на то, что неправильно был сделан расчет среднего заработка и что будет готовить претензию. Уведомление о получении трудовой книжки было отправлено работнику организацией спустя 10 дней со дня увольнения. Какие претензии может предъявить работник, обратившись в суд?

После увольнение работника была сделана запись в трудовую книжку об увольнении. Работник подал на организацию в суд за не законное увольнение, судом были изъяты из отдела кадров оригиналы приказов о приеме и увольнения этого работника. Вопрос: 1) После восстановления работника по решению суда какая должна быть сделана запись в трудовой книжке.

2) Должны ли быть возращены оригиналы приказов в организацию или их необходимо сделать вновь?

Работнику выдано уведомление о сокращении штата 02.06.2014 г. В период исчисления срока уведомления работник находился на больничном с 16.06.14 по 30.06.14 г. Какая будет дата увольнения работника? Какие периоды отсутствия работника на рабочем месте продлевают срок действия уведомления?

Как правильно уволить работника. С работником заключен срочный трудовой договор, Уведомление об истечении срока трудового договора работник подписать отказался. Уведомление ему зачитали устно и составили акт об отказе в подписании уведомления. Что делать дальше? Как правильно оформить увольнение? Работник - пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО, где кадровое делопроизводство все годы его существования не велось совсем и работники, естественно, не понимают элементарных процедур прием-увольнения, существует практика увольнения работников последней датой присутствия работника на рабочем месте, которая может быть и две недели назад. Можно ли на этот период, до даты издания приказа на увольнение, оформить работнику отпуск без сохранения заработной платы и уволить работника последним днем отпуска? Или, как вариант, подписать с работником соглашение на увольнение по соглашению сторон с определенной даты? Что будет более правильным с юридической точки зрения?

Как поступить в следующей ситуации? Работнику был предоставлен отпуск. За два дня до даты выхода в отпуск работник отсутствовал на рабочем месте полторы суток без уважительной причины, о чем составлены соответствующие акты. В связи с этим работодатель отменил приказ об отпуске и издал приказ об увольнении за прогул ст 81 ТК РФ. Но работодатель допустил ошибку не направив работнику письмо с уведомлением об увольнении (связаться с работником иным способом не было возможности, поскольку работник «пропал» на это время). После своего появления работник обратился в трудовую инспекцию. На основании этого трудовая инспекция вынесла решение об отмене приказа об увольнении в виду того что был издан приказ ухудшающий положение работника (нельзя отменять приказ на отпуск). Скажите, прогул работнику в этой ситуации прощается путем восстановления на работе. Или все таки есть возможность применить дисциплинарное взыскание, поскольку факт прогула был.

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение