Как можно снять с регистрационного учета бывшего мужа без его согласия и применима ли статья 19 ФЗ № 189-ФЗ?\nКаковы шансы выписать бывшего мужа из квартиры через суд и возможность пересмотра Соглашения

• г. Смоленск

Каковы шансы через суд снять с регистрационного учета бывшего мужа без его согласия?

В день подачи совместного заявления в ЗАГС о расторжении брака в связи с этим в этот же день нами было составлено Соглашение о добровольном разделе имущества в простой письменной форме, по которому квартира ЖСК, купленная в период брака, отходила в мою собственность. Через месяц после этого мною было получено свидетельство о праве единоличной собственности на квартиру. После этого через 3 дня было получено свидетельство о расторжении брака. А после этого через 2 недели бывший муж зарегистрировал новый брак.

Но из квартиры так и не выписался, хотя прошло уже почти 3 года, в квартире он не проживает, вывез все свое имущество, проживает в съемной квартире с новой женой в нашем городе, хотя его жена, гражданка другой страны, имеет в собственности квартиру у себя на родине.

Какой шанс я имею выписать из квартиры через суд бывшего мужа? И будет ли применима в данном случае Статья 19 ФЗ № 189-ФЗ от 29.12.2004 г:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Но до оформления мной в собственность кооперативной квартиры между нами было заключено соглашение о разделе имущества. Т.е. правильно ли я понимаю, эта статья 19 тут не должна применяться, т.е. бывший муж теряет в данном случае право на прописку в моей квартире, так ли это?

И каковы его шансы подать встречный иск на пересмотр Соглашения о разделе имущества, принимая во внимание срок исковой давности 3 года. С какого момента он будет исчисляться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В начале вопроса все понятно, а потом... При чем тут приватизация, если Вы по согласию разделили совместное имущество? Как Вы могли разделить то, что Вам не принадлежало? Вы поясняете, что приватизация была после составления согласия! Какой встречный иск? Кто к Вам предъявил иск? Уточните, можно на почту. adv.morozov@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

С учетом полученных от Вас разъяснений, Вы можете смело обращаться в суд с целью выселения бывшего члена семьи и снятия его с регистрационного учета. Правовых оснований для удовлетворения встречного иска бывшего супруга об отмене соглашения о разделе совместного имущества супругов не существует. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я с бывшим мужем в разводе 2 года. Перед разводом мы заключили добровольное соглашение о разделе имущества, по которому квартира в ЖСК (пай был выплачен в браке) отошла мне и я ее оформила в свою 100%собственность, но бывший муж не собирается выписываться из квартиры, хотя проживает со своей новой женой, гражданкой другого государства, на съёмной квартире в нашем городе. Делал ей временную регистрацию в моей квартире без моего ведома. В перспективе через несколько лет они собираются уезжать по ее постоянному месту жительства в ближнее зарубежье, где она имеет в собственности квартиру. Какова вероятность сейчас выписать через суд из моей приватизированной квартиры бывшего мужа, если его новая жена имеет в собственности квартиру в ближнем зарубежье, т.е. у него есть возможность проживания по ее постоянному месту жительства и здесь он снимает квартиру для их совместного проживания?

И главное! - не сможет ли он оспорить добровольное соглашение о разделе имущества при разводе? Он угрожает судебным иском о пересмотре раздела имущества. С какого момента в этом случае начинается срок исковой давности по разделу имущества?

Спасибо.

Я с бывшим мужем в разводе 2 года. Перед разводом мы заключили добровольное соглашение о разделе имущества, по которому квартира в ЖСК (пай был выплачен в браке) отошла мне и я ее оформила в свою 100%собственность, но бывший муж не собирается выписываться из квартиры, хотя проживает со своей новой женой, гражданкой другого государства, на съёмной квартире в нашем городе. Делал ей временную регистрацию в моей квартире без моего ведома. В перспективе через несколько лет они собираются уезжать по ее постоянному месту жительства в ближнее зарубежье, где она имеет в собственности квартиру. Какова вероятность сейчас выписать через суд из моей приватизированной квартиры бывшего мужа, если его новая жена имеет в собственности квартиру в ближнем зарубежье, т.е. у него есть возможность проживания по ее постоянному месту жительства и здесь он снимает квартиру для их совместного проживания? Не сможет ли он оспорить соглашение о разделе имущества?

Спасибо.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Находясь в браке мы с супругом заключили соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, согласно которому квартира, приобретенная в период брака, остается в моей собственности. На сегодняшний день брак расторгнут. Сейчас для продажи мной этой квартиры требуется нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры? Или достаточно составленного нами в простой письменной форме соглашения о разделе имущества?

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

Я обратилась в суд снять с регистрационного учета бывшего мужа и свекровь, которая была лишь зарегистрировано, но фактически не проживала в данной квартире, выписываться добровольно они отказываются так как некуда. Каковы мои шансы в данном деле? Квартира была приобртена 2007 г в МО по ипотеке в браке с мужем пополам. При разводе в 2011 г на основании суда было решение расторгнуть брак и оформить квартиру в полную собственность на меня. Ипотечный кредит был мной погашен после расторжения брака 100% и оформлена квартира в собственность.

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж скончался, брак расторгнут. В браке была приобретена квартира. Собственность на эту квартиру оформлена на бывшего мужа. После расторжения брака и я и муж продолжали проживать в этой квартире. Завещания муж не оставил. Нотариус сказала, что поскольку при разводе не было раздела имущества, необходимо подать в суд заявление о признании за мной права на свою долю в этой квартире. Кто должен быть указан ответчиком при подаче этого заявления?

Очень прошу не оставить мой вопрос без ответа.

Моя мама является собственником 2-х комнатной квартиры (квартира была приобретена моим отцом и моей матерью и паевый взнос выплачен в 1985 году), в которой зарегистрированы я, моя дочь, и мой бывший муж (наш брак был зарегистрирован в 1991 г. - после чего он был зарегистрирован в этой квартире, и расторгнут в 2001 г), собственник квартиры прописана в другом месте. С

2002 г бывший муж в квартире не проживает, расходов по содержанию кв. не несет и ком. услуги не оплачивает (есть справки из.

Правления ЖСК). Добровольно выписываться из данной квартиры он не желает. Мы подали иск в суд с просьбой снять с регистрации моего бывшего мужа, т.к. он больше не является членом нашей семьи и проживает с новой супругой (которая имеет регистрацию в нашем городе и имеет возможность прописать его у себя), их брак зарегистрирован в октябре 2006 г. Каковы наши шансы выиграть данное судебное дело и какие могут возникнуть причины, чтобы суд мог нам отказать? Спасибо. С уважением, Светлана.

Прошу разъяснить ситуацию о добровольном соглашении по разделу имущества между супругами при разводе через ЗАГС (хотя развод по инициативе мужа через 30 лет брака).

Ведь закон не обязывает супругов оформлять данное соглашение у нотариуса в обязательном порядке?

В какой форме и как пишется это соглашение без нотариального заверения и оценки стоимости имущества?

И если собственником кооперативной квартиры, приобретенной в период брака, является жена и муж подтверждает свое согласие в этом соглашении, что квартира полностью остается жене, а ему все остальное движимое и недвижимое имущество, то может ли жена потом, не спрашивая у бывшего мужа разрешения, совершать сделки с этой квартирой (менять, продавать) и может ли бывший муж потом, передумав, претендовать на долю в этой кооперативной квартире, купленной в период брака, несмотря на имеющееся добровольное соглашение о разделе имущества, но не заверенное у нотариуса.

Есть ли менее затратный путь придать более юридической силы этому соглашению, кроме нотариального заверения? И будет ли иметь юридическую силу соглашение не заверенное у нотариуса в случае, если бывший муж обратится в суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение