Как можно снять с регистрационного учета бывшего мужа без его согласия и применима ли статья 19 ФЗ № 189-ФЗ?\nКаковы шансы выписать бывшего мужа из квартиры через суд и возможность пересмотра Соглашения

• г. Смоленск

Каковы шансы через суд снять с регистрационного учета бывшего мужа без его согласия?

В день подачи совместного заявления в ЗАГС о расторжении брака в связи с этим в этот же день нами было составлено Соглашение о добровольном разделе имущества в простой письменной форме, по которому квартира ЖСК, купленная в период брака, отходила в мою собственность. Через месяц после этого мною было получено свидетельство о праве единоличной собственности на квартиру. После этого через 3 дня было получено свидетельство о расторжении брака. А после этого через 2 недели бывший муж зарегистрировал новый брак.

Но из квартиры так и не выписался, хотя прошло уже почти 3 года, в квартире он не проживает, вывез все свое имущество, проживает в съемной квартире с новой женой в нашем городе, хотя его жена, гражданка другой страны, имеет в собственности квартиру у себя на родине.

Какой шанс я имею выписать из квартиры через суд бывшего мужа? И будет ли применима в данном случае Статья 19 ФЗ № 189-ФЗ от 29.12.2004 г:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Но до оформления мной в собственность кооперативной квартиры между нами было заключено соглашение о разделе имущества. Т.е. правильно ли я понимаю, эта статья 19 тут не должна применяться, т.е. бывший муж теряет в данном случае право на прописку в моей квартире, так ли это?

И каковы его шансы подать встречный иск на пересмотр Соглашения о разделе имущества, принимая во внимание срок исковой давности 3 года. С какого момента он будет исчисляться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В начале вопроса все понятно, а потом... При чем тут приватизация, если Вы по согласию разделили совместное имущество? Как Вы могли разделить то, что Вам не принадлежало? Вы поясняете, что приватизация была после составления согласия! Какой встречный иск? Кто к Вам предъявил иск? Уточните, можно на почту. adv.morozov@mail.ru

С учетом полученных от Вас разъяснений, Вы можете смело обращаться в суд с целью выселения бывшего члена семьи и снятия его с регистрационного учета. Правовых оснований для удовлетворения встречного иска бывшего супруга об отмене соглашения о разделе совместного имущества супругов не существует. Всего доброго!