Ребёнок написал на стене в коридоре, она в первом классе, имеют право заставить мыть стену ребёнка?

• г. Богданович

Ответы на вопрос (1):

Могут, ведь она повредила школьное имущество. И чтобы за это не отвечали родители материально - предоставили ребёнку самому нести ответственность и устранить ущерб. Но это делать надо мягко и деликатно, чтобы не выставлять её в неприглядном свете, и уж тем более - демонстративно в назидание остальным.

А девочке это будет хорошим уроком, что нельзя делать и учиться нести ответственность. Так что, пользуйтесь случаем.

Вам же надо объяснить малышке, что так делать нельзя и она должна нести ответственность за свои действия. Это нужно прививать с самых ранних лет.