Что делать, если из-за ошибки с подписью акта о хищении энергии грозит судебное преследование

• г. Салехард

К нам пришли проверять счётчик и дали пустой бланк чтоб сестра расписалась, она расписалась ей сказали что потом заполнят его а потом оказалось что она подписала акт хищения энергии и на нас хотят подать в суд что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Внимательно думать прежде чем что-то подписывать.

Выйти из ситуации можно нужно знать определенные ньюансы и прежде всего иметь этот акт на руках.

Акт является основным документом, на основе которого рассчитывается объем безучетного потребления электроэнергии и сделанный на его основании расчет, поэтому его можно оспорить исходя из выбранного способа защиты нарушенных прав (ст.12 ГК РФ).

Поскольку составление такого акта и в последствие на основании него документов является действием, порождающим или изменяющим права и обязанности для нанимателей (собственников) жилого помещения по уплате задолженности.

Вы не лишены возможности осуществить защиту своих прав путем отказа от оплаты спорной суммы, если не согласны с основанием ее доначисления либо в судебном порядке обжаловать действия незаконности организации.