Вопросы поступления исполнительного производства и законности передачи данных о задолженности приставам по быстрозайму

• г. Искитим

Будьте добры подскажите пожалуйста. Мужу пришло письмо от приставов. Постановление о возбуждении исполнительного производства. Он брал года три назад быстрозайм, и не выплатил. Сейчас сумма в этих бумагах более 62000. Почему нам пристав не прислал постановление (решение) суда? Хоть и номер суд. Приказа есть, но в базе его нет. Может быть ли такое что суда не было. А эта компания быстрозайм сама передала данные без суда приставам. И законно ли это? Могут ли забрать имущество? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет не может такого быть, без судебного приказа пристав не работает, вам нужно обратится в суд и отменять судебный приказ.

Добрый день. Судебные приставы не обязаны вам направлять судебное решение (судебный приказ), это делает суд. Зачастую судебное решение не приходит из-за смены места жительства заёмщика. Судебный пристав в установленном порядке возбудил исполнительное производство и направил вам постановление о возбуждении. С исполнительным производством ваш муж может ознакомиться на приёме у судебного пристава-исполнителя.

Судебные приставы работают только на основании исполнительных документов, оформленных в установленном порядке. В данном случае это судебный приказ, вынесенный судом. Без суда передать данные не могли.

Имущество могут арестовать в пользу погашения долга согласно ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", даже если будут удерживать из доходов или будете сами оплачивать.