Возможно ли воспользоваться наследованным автомобилем без свидетельства о наследстве?

• г. Симферополь

Папа умер 7 месяцев назад. Из наследства только автомобиль после дтп. Я, мама и брат были прописаны с папой в одном доме на момент смерти и получается автоматически вступили в наследство (у нотариуса не писали ни заявление на вступление, ни отказ). Можем ли мы не получая свидетельство о наследстве, отремонтировать машину и самим обратиться в страховую, чтобы вписали в страховку и пользоваться автомобилем? В наследство вступить получается дороже, чем стоимость машины на сегодняшний день. У наследников претензий друг к другу нет. И в случае если мы оформим страховку на своё имя, уже после смерти папы, будет ли это считаться мошенничеством и каковы последствия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно, Вы можете отремонтировать папин автомобиль, приобрести через интернет электронный полис ОСАГО, вписать в неё себя-любимую, и ездить на нем.

НО!

Если произойдет ДТП, в котором Вы будете пострадавшим, страховая не выплатит Вам ни копейки, потому что выплаты производятся только СОБСТВЕННИКУ транспортного средства. Пока не вступите в наследство, и не оформите автомобиль в собственность на себя, выплат Вам не видать.

Если же Вы будете виновником ДТП, то страховая выплатит пострадавшему страховое возмещение.