Возможность разделения имущества ООО по решению суда на две части для взыскания суммы в пользу физического лица?
597₽ VIP

• г. Оренбург

Есть решение суда от 01.12.2016 г. о том, чтобы взыскать с ООО в пользу физ. лица сумму 000... По решению суда от 26.11.2016 г. есть исполнительный лист от 10.01.2019 г. чтобы взыскать с ООО в пользу физ. лица сумму 000...

А у ООО имущество единственное в залоге у банка.

Есть вариант разделить имущество (здание 1161 м") по решению этого же суда как-то пополам?

Ответы на вопрос (8):

Висхан, достаточно сложная ситуация. Обращайтесь к приставу с исполнительным листом. Тут многое зависит от стоимости имущества и сумму требований первого кредитора.

С уважением.

Нет. потому что приоритет по получению с залогового имущества является залогодержатель. Если только останется что-то от его реализации, то покроется и долг физика. В силу части 2 статьи 78 Закона Об исполнительном производстве в ходе исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа об обращении взыскания на заложенное имущество в пользу залогодержателя, взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника-залогодателя другого имущества.

Если имущество заложено у кредитора-залогодателя, то обращение взыскания на него согласно ст.78 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" осуществляется по требованиям залогодержателя, а оставшиеся требования удовлетворяются с оставшихся средств. Так что прежде всего удовлетворяется интерес залогодателя. В принципе возможно, если взыскивать сначала будет залогодатель.

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;

2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Из вопроса не усматривается такого шанса, также вы не пишите, возможно что данное имущество, находилось в залоге у банка. Статья 237 ГК РФ. Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (действующая редакция)

1. Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

2. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

Совершенно непонятно, чего вы ждали все эти 3 года? Почему не приняли меры по взысканию долга?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Висхан. Я бы Вам посоветовал инициировать процедуру банкротства, если задолженность позволяет. И в рамках данной процедуры залоговое имущество будет реализовано, в первую очередь погасят задолженность перед банком, а из оставшейся части погасят задолженность перед остальными конкурсными кредиторами.

Разделить имущество получиться если только банк одобрит сделку.

Либо признать себя банкротом.

Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

(п. 2 ст. 6 Закона № 127-ФЗ).

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

(п. 2 ст. 3 Закона № 127-ФЗ)

Здравствуйте. Увы не получится. Приоритет взыскания будет у Банка. НО выход есть. Вам нужно доказать ненадлежащее исполнение приставом своих обязанностей и по вашему исполнительному листу заплатит ФССП (т.е. казна РФ), так как есть известная статья 330 Арбитражного процессуального кодекса, "Вред, причиненный судебным приставом - исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного арбитражным судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством." В силу статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" задачей исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов. Для реализации этой задачи судебный пристав-исполнитель в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" наделен рядом полномочий, которые он вправе и обязан был использовать, с тем чтобы не допустить сокрытия должником имущества, на которое возможно обращение взыскания. Т.е. Вам необходимо подать исковое заявление к ФССП России, г. Москва в лице УФССП России по Вашему городу (району) о взыскании суммы убытков (по испол. Листу), а также судебных расходов на уплату госпошлины.

Желаю удачи. В.

Добрый день!

Зависит от того, когда передали в залог имущество, но наверное раньше, чем был выдан исполнительный лист и предъявлен к исполнению. Можно попробовать признавать сделку недействительной в соответствии с тем, что было обязательство в пользу физического лица и должник знал об этом. Нужно более досконально изучить ситуацию, чтобы найти выход.