Влияние воды на паспорт - вопросы при пересечении границы и его действительность

• г. Смоленск

Паспорт подвергся воздействию воды. Всё читаемо, фото не отклеилось. Единственное, потек край печати о разводе и страницы паспорта некоторые неровные (входе высыхания..). Еду в абхазию, при пересечении границы не будет проблем? Считается ли он действительным?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Конечно паспорт в таком виде это не совсем уж лицеприятно, но если Вы это сделали не умышленно, если это не было вызвано какими то иными действиями направленными на желание испортить паспорт, то в данном случае ответственности нет. В КоАП РФ есть ответственность согласно ст. 19.16 КоАП РФ - предусмотрена административная ответственность за умышленную порчу удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности.

Но исходя из того, что видно на паспорте и тем, что Вы говорите, ответственности например такой у Вас быть не может.

Здравствуйте)

Да,проблемы могут быть.

В соответствии п.12 Положения о паспорте гражданина РФ

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если есть загранпаспорт, можете поехать по нему.