Нарушение договора аренды транспортного средства - проблемы и возможные решения

• г. Омск

Я-Арендодатель, заключил с физическим лицом договор аренды транспортного средства без экипажа с последующим выкупом 10 августа 2009 года на 2 года. Арендатор неоднократно нарушал выплату ежемесячного арендного платежа (и сроки и не в полном объеме). В принципе 10 августа 2011 года арендатор должен был выкупить трансп. Средство в собственность, но до сих пор этого не сделал. Имея основной долг 350 тыс. руб.

В договоре предусмотрен пункт: При задержке арендного платежа Арендатором, начисляется пеня в размере 10% от суммы ежемесячного арендного платежа за каждый день просрочки. - Взят типовой договор. ? С какого момента исчисляется пеня? Ведь Арендатор на протяжении 2,5 лет нарушал условия договора. С 15 января 2012 года настаиваю на расторжении договора и была предложена возможность выплатить основной долг + сумму неустойки, но не за каждый день просрочки, а 10% от суммы ежемесячного платежа за каждый месяц просрочки, (которая на 10 февраля 2012 года уже составляет 423 тысячи руб), либо вернуть транспортное средство, ключи и документы. Добровольно исполнить любое требование арендодатель отказывается, считая что я должен вернуть ден. средства, потраченные им на капитальный ремонт. (При передаче тран. Ср-ва составлялся Акт приема-передач). Что делать? Опечатать на стоянке транс. Ср-во и при любых изменениях с ним заявлять в милицию или же подавать исковое заявление в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Что бы все таки решить Вам вопрос рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением. При этом вы сможете взыскать задолженность по аренде плюс пеню, а так же расторгнуть договор аренды. Требования арендатора вернуть деньги за капитальный ремонт несостоятельны, так как гражданским кодексом обязанность по содержанию и кап. ремонту арендованного ТС возложена на арендатора.

Мы можем помочь Вам составить исковое заявление, рассчитать суммы подлежащие взысканию, а так же при Вашем желании представлять Ваши интересы в суде.

В любом случае удачи Вам!