Должна ли УК согласовывать с жильцами дома вопрос о том, где поставить мусорку?

• г. Саратов

Должна ли УК согласовывать с жильцами дома вопрос о том, где поставить мусорку?

Ответы на вопрос (2):

Елена, ну в любом случае УК должна учитывать пожелание большинства собственников, иначе за что Вы собственно платите.

С уважением.

Нет, не должна.

Непосредственно в нормативных актах предписаний насчет согласований не содержится.

Такая обязанность не предусмотрена ни Жилищным Кодексом РФ, ни "Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме..." (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018), ни "Правилами обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра" (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039).

Управляющая компания действует на основании договора управления общим имуществом МКД, ее действия контролируются Советом МКД.

Формы контроля со стороны собственников жилых помещений в МКД, ответственные лица и их полномочия могут быть закреплены в договоре на управление.

Поэтому, если в договоре на управление обязанности по согласованию не предусмотрено, то нет и соответствующих полномочий ни у жильцов, ни у совета МКД, ни у ее председателя.