Суд принял решение о взыскании алиментов на двоих детей, несмотря на совершеннолетие одного из них. Какой период необходимо учитывать при рассчете цены иска о уменьшении размера алиментов и в справке о с

• г. Москва

Решение суда о взыскании алиментов на двоих детей. Одному из детей исполнилось 18 лет в мае 2018 г. Алименты взыскиваются в течение года в таком же размере без изменения обстоятельства совершеннолетия ребенка. Расчет цены иска об уменьшении размера алиментов необходимо рассчитывать за период май 2018-май 2019? В справке о среднемесячном заработке тоже указывать данный период?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория! В спорах об алиментных обязательствах в цену искового заявления входит сумма годовых платежей. То есть, например, размер алиментов в месяц 10 тыс. рублей. Умножаем на 12 месяцев, получаем 120 тыс. рублей. Поскольку в этой категории дел истец освобожден от уплаты государственной пошлины, правильное установление цены иска производится с целью справедливого разделения судебных расходов и взимания госпошлины с ответчика при вынесении решения. При этом, если заявлено требование об уменьшении размера алиментов на будущее время, к примеру, в связи с изменением материального положения, то цена иска не рассчитывается.

Таким образом, поскольку как я понимаю, Вы хотите заявить требование об уменьшении размера алиментов в связи с 18-летием Вашего ребенка, то Вам можно не рассчитывать цену иска. Также поскольку цена иска рассчитывается, исходя из суммы годовых платежей, то будет логично предоставить справку о среднемесячном заработке за годичный период, т.е. с мая 2018 года по май 2019. Всего доброго!