Риски продавца при оформлении сделки купли-продажи - залог и регистрация документов
199₽ VIP

• г. Томск

При оформлении сделки купли-продажи в договоре была указано что продавец получает 940 т. руб. После регистрации документов, и 10000 руб. Как залог до подписания документов, Какие могут быть риски у продавца, продавец очень волнуется что он останется без денег потому что при регистрации документов квартиры уже будет в собственности покупателя, накладывается ли залог МФЦ на квартиру?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если расчет не производится полностью по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), то продавец защищен тем, что объект находится в залоге до полного получения денежных средств. Поэтому не пишет расписку до тех, пор пока не получит деньги.

Да, залог накладывается. Т.к. оплата полностью не произведена. Если не доплатят, то можно будет подать иск в суд, т.к.обаязательтсва полностью не исполнены (ст. 309, 454 ГК РФ)

Рисков тут особых нет. Просто потребуется время чтобы взыскать деньги.

Плюс дополнительные расходы.

Конечно выгоднее бы и проще получить все деньги сразу.

Но иногда приходится идти на уступки.

Все верно, продавец защищен тем, что накладывается залог. Пока не будут полностью выплачены денежные средства по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) . Если покупатель не исполняет свои обязанности продавец вправе подать иск в суд на взыскание денежных средств, ст.308 ГК РФ.То есть риски минимальны.

Продавец может не волноваться.

После сдачи документов на регистрацию выдается расписка регистратором МФЦ-о приеме документов на регистрацию купли продажи объекта недвижимости и пока деньги продавец не получит распика данная находится у продавца, т.е. без нее покупатель не сможет забрать документы.

ФЗ-218 от 13.07.2015 г. (с изм. на 2019 г.)" О государственной регистрации право собственности "

Здравствуйте, никакое обременение в виде залога не накладывается, если об этом прямо в договоре не будет указано, Вам тут глупости понаписали, а Вы куда то торопитесь. ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Статья 334.1. Основания возникновения залога

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).
Обеспечение исполнения обязательств залогом должно быть оформлено соответствующим образом Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя
В Вашей ситуации, если покупатель не рассчитается с продавцом, продавец сможет потребовать произвести расчет в судебном порядке, под угрозой расторжения договора купли продажи, но договора залога имущества тут нет и нет соответствующего обременения в Росреестре.