Вопрос изменения разрешения в договоре на постройку капитального строения на земельном участке.
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Являюсь директором микропредприятия. При прошлом директоре и учредителе, году в 2006, на участке земли, принадлежавшей администрации, стояло временное сооружение - торговый павильон. В договоре был указан пункт о временном сооружении. Позже администрация решила построить на этом месте банк и заставили перенести павильон. Землю дали рядом на тех же условиях. Учредитель, он же директор, построил на этом месте капитальное строение наперекор договору, либо от незнания. В данный момент впритык к нашему павильону стоит второй чужой. Там так же в договоре одно, по факту другое. Все это стоит уже 13 лет без притензий. Можно ли поменять разрешение в договоре не на временное сооружение, что бы в будущем было спокойно? Будут ли проблемы при обращении, либо сидеть пока внимание не обращают? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть какой ВРЗ у земли, возможно, что администрация и согласится, если есть возможность. Тут главное это аккуратно узнать, чтобы они не начали вообще процесс расторжения договора. Если за, то согласно ст.450 ГК РФ можете все поменять.

Не сможете поменять. Потому что по факту осуществлено незаконное строительство (ст. 222 ГК РФ). Вы не можете действуя незаконно порождать какие то законные последствия, в том числе по изменению разрешения.

Как только администрация обратит внимание на то, что там построено совершенно не то под что была передана земля они могут инициировать процедуру сноса самоволки, а вовсе не изменения условий договора.

Т.е. на Вашем месте лучше, как говориться, сидеть тише воды ниже травы и не привлекать к себе внимания.

Добрый день! Ибо сидеть пока внимание не обращают тоже можно, но в конечном итоге в один прекрасны момент собственник земли в лице Администрации воспользуется правом и Вашу постройку которая подпадает под ст.222 ГК (самовольная постройка) , если конечно нет разрешения на строительство капитального здания.

В части торгового павильона, нужно учесть, что такие строения не подпадают под понятие ст.130 ГК РФ - недвижимый объект, так как могут быть перенесены.

Как понять стоит другой павильон чужой? Узаконенное нахождение любые объектов (движимости недвижимости) подразумевает под собой предоставление земельного участка владельцу, пользователю для размещения таковых на определенных условиях!

Фактически если объекты находятся 13 лет без претензий, тогда собственника все устраивает получается, следовательно нужно внести изменения в догов о котором Вы упомянули.

Здравствуйте. Да.Можно. ЕСЛИ возведенное здание соответствует ВИДУ разрешенного использования участка. При соблюдении данных условий возможен выкуп участка после регистрации права собственности

ст. 39.20 Земельного кодекса

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Желаю удачи. В.

В вашей ситуации нужно исходить из того, что абсолютного запрета на изменение вида разрешенного использования земельного участка в законодательстве не существует

Исходя из положений пункта 4 статьи 37 Градостроительного кодекса РФ, пункта 3 статьи 85 Земельного кодекса РФ, правообладатель земельного участка имет право на изменение разрешенного использования земельного участка в пределах, предусмотренных градостроительным регламентом и местными Правилами землепользования и застройки

Но вам нужно учитывать, что подача заявления в местную администрацию не порождает у нее обязанности сделать такое изменение поэтому вам могут и отказать Вам следует очень осторожно прозондировать почву на счет возможности получить такое согласие.

Изменить вид разрешенного использования земельного участка возможно. Но поскольку у Вас по факту самовольная постройка, ст.222 ГК РФ, то могут и отказать в этом. И обратиться в суд с иском о сносе, ст.37,39 ГрК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не получится, все временные сооружения подлежат сносу по требованию администрации, и не иначе. НИКТО ЕГО НЕ ПЕРЕВЕДЁТ В ДРУГОЕ НАЗНАЧЕНИЕ! По смыслу статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, снос самовольных построек производится в административном порядке (пункт 2 статьи 222 Кодекса), а в судебном порядке разрешается лишь вопрос о признании права собственности на самовольно возведенный объект (пункт 3 статьи 222 ГК РФ). суд однозначно признает постройку самовольной и обяжет её снести. (Практики по данному вопросу,-море).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.