Опять проверка?! Охрана вокзала требует открыть сумки каждую неделю - имеют ли они право так поступать?

• г. Новокузнецк

Я обучаюсь в другом городе и езжу домой каждуюю неделю на выходные. Последние пять недель подряд меня останавливают на входе вокзала и требуют открыть сумки, такое положение вещей мне уже начало несколько надоедать.

Имеет ли охрана вокзала на это право, требуеется ли вызов полиции, понятых, можно ли написать жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. В общем случае - порядок посещения зданий (сооружений) определяется собственником, и он может предусмотреть нечто подобное. Считаете это неправомерным - можете жаловаться в правоохранительные органы.