Как снять арест с доли дома, оформленного на семью с детьми, если мужу арестована доля из-за долга по аллиментам? Как будет распределяться доля мужа в случае его смерти?

• г. Кемерово

Мы купили дом под мат. капитал и плюс часть денег в рассрочку отдаём хозяйке, как ипотеку. Дом оформили на меня с мужем и двоих детей, у мужа долг по аллиментам и приставы арестовали его 1/4 долю дома. Как можно снять арест? Что будет с долей мужа если с ним что-то случится? Как будет распределяться его доля между мной, нашими детьми и тем кому он должен аллименты?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 855 ГК РФ требования о взыскании алиментов по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета, удовлетворяют в первую очередь. Если долг по алиментам не будет погашен, 1/4 доля в праве на дом будет оценена и в погашение долга часть или вся доля может быть передана в собственность этих детей. Арест на долю в праве на имуществе в данном случае снять можно только погашением задолженности по алиментам. В случае, если доля будет включена в наследственную массу после смерти, то так же долг по алиментам будет удовлетворяться в первую очередь, остаток в силу закона или по завещанию распределяться между наследниками.

С уважением, Е.Г. Ржевская.