Заблуждение при покупке жилого дома с ипотекой - что делать?

• г. Балей

Знакомые купили жилой дом на который была одобрена ипотека. В договоре купли продажи и кредитном ипотечном договоре предметом является жилой дом. После оформления ипотеки и расчетом с продавцом, была заказана выписка на данный дом согласно которой, объект недвижимости является жилым строением с назначением нежилое. Получается что банк при оформлении ипотеки и продавец ввели покупателя в заблуждение? Какие необходимо предпринять действия?

Ответы на вопрос (3):

Почему сразу в заблуждение? Может, это ошибка при внесении сведений в ЕГРП. Нужно смотреть правоустанавливающие документы и сравнивать сведения в них и в реестре. И делать соответствующие выводы.

Согласно тех паспорта и выписки из ЕГРН назначение объекта нежилое, тип жилое строение. Вот и получается разночтения с правоустанавливающими документами и договором. Прописаться в данном объекте нельзя, поскольку по правоустанавливающим документам он не является жилым домом. А ипотека выдана на жилой дом.

Очень удивительно, что сведения об объекте недвижимости в договоре и реестре не совпали, а сделка была зарегистрирована. Теперь или меняете в органе местного самоуправления назначение помещения либо рассматриваете вопрос о возможности расторжения договоров.