Как защитить себя после продажи недвижимости, если покупатель задерживает регистрацию сделки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проведена сделка купли продажи дома. Я Продавец. Дом в другом регионе. Деньги за продажу лежат в банковской ячейке сбербанка. Договор аренды ячейки подписан на месяц. Согласно стандартному договору аренды ячейки по истечении месяца покупатель может забрать свои деньги если я не предьявлю банку выписку из росреестра о том что покупатель зарегистрирован. Покупатель не торопится регистрировать сделку. Пока он этого на сделает мне банку нечего будет предьявлять и деньги я изьять не смогу. Пройдет месяц. Он спокойно заберет свои деньги а уже потом займется регистрацией. Такое возможно? Вот выписка из договора: 3.3.2. Допуск Продавца (всех Продавцов одновременно) к Сейфу в отсутствие Покупателя (всех Покупателей) производится при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя (ей) объекта (ов) недвижимости по адресу (сам): с отметкой (штампом) о государственной регистрации перехода права собственности на данный (ые) объект (ы), а в случае отсутствия на договоре купли-продажи такой отметки (штампа) – при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя (ей) объекта (ов) недвижимости по адресу (сам): и выписки (сок) из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) по объекту (ам) недвижимости (при этом Банк проверяет соответствие сведений, указанных о Продавце (ах) и Покупателе (ях) в настоящем Договоре, сведениям, изложенным в представленном (ых) документе (ах): наименование юридического лица, его местонахождение и почтовый адрес, фамилия, имя, отчество и место регистрации (место жительства) физического лица, место нахождения объекта (ов) недвижимости, а также внешние признаки надлежащего оформления договора купли-продажи и выписки (сок) из ЕГРП (при ее (их) предоставлении)), и при наличии ключа от Сейфа.

3.3.3 Допуск Покупателя (всех Покупателей одновременно) к Сейфу в отсутствие Продавца (всех Продавцов) производится не ранее, чем на следующий рабочий день после окончания срока аренды при условии, что допуск к Сейфу Продавца (ов) в отсутствие Покупателя (ей) не производился.

Ответы на вопрос (10):

Да нет никаких стандартных договоров. Все регулируется конкретными условиями (ст. 421, 454 ГК РФ). В этом случае не сможет это сделать, если предъявить выписку.

А в целом нужно смотреть полностью условия подписанных договоров - купли-продажи и договора на ячейку.

Здравствуйте,

Смотрите в первую очередь условия договора.

ГК РФ Статья 922. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе

1. Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).

По договору хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для чего ему должны быть выданы ключ от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому.

Условиями договора может быть предусмотрено право клиента работать в банке с ценностями, хранимыми в индивидуальном сейфе.

2. По договору хранения ценностей в банке с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа банк принимает от клиента ценности, которые должны храниться в сейфе, осуществляет контроль за их помещением клиентом в сейф и изъятием из сейфа и после изъятия возвращает их клиенту.

3. По договору хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка.

Банк обязан осуществлять контроль за доступом в помещение, где находится предоставленный клиенту сейф.

Если договором хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа не предусмотрено иное, банк освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

4. К договору о предоставлении банковского сейфа в пользование другому лицу без ответственности банка за содержимое сейфа применяются правила настоящего Кодекса о договоре аренды.

Вы прредупредите покупателя, что если он в срок дО ТАКОГО ТО ЧИСЛА, не зарегистрирует сделку, то Вы ее приостановите, и будете искать нового покупателя, в виду его недобросовености.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.

3. Поступление в орган регистрации прав заявления о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав прерывает течение соответствующего срока, установленного частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Указанный срок, истекший до поступления данного заявления, не засчитывается в новый срок.

Это лучший ответ

Если вопрос только в этом, то такое возможно. Более того, в стандартном договоре Сбербанка об аренде ячейки есть некоторое противоречие между п.3.3.3 о допуске Покупателя после окончания срока аренды ячейки, п.3.3.2 о праве Продавца на допуск к ячейке и пунктом п.3.1.2. о праве Клиента банка досрочно расторгнуть Договор с Банком в одностороннем порядке. То есть, Покупатель (Клиент) может расторгнуть этот договор досрочно и забрать деньги, равно как продлить срок его действия (п.3.1.4).

Нужно решать вопрос другими средствами, например, обеспечением задатком и т.п. В судебном порядке - не позволит обеспечить сохранность (нахождение) денег в банковской ячейки, но как вариант, возможно.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.04.2017 по делу N 33-4944/2017 (выдержка):

В силу ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). Согласно ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Положениями п. 2 ст. 558 ГК РФ установлено, что договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению сторон договора при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В силу п. 2 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Согласно п. 3 ст. 551 ГК РФ, случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Правовое регулирование вопроса перехода права собственности на объекты недвижимости допускает осуществление государственной регистрации перехода права собственности по решению суда в случае уклонения одной из сторон сделки.

Однако учитывая, что дом находится в другом регионе, предпочтительным является соответствующее изменение условий договора купли-продажи дома в части условий об оплате и обеспечения выполнения обязательств. То есть, нужно искать компромисс с покупателем, если тут нет фактов покушения на мошенничество. Условия аренды ячейки не в пользу Продавца, к тому же, Росреестр не всегда регистрирует сделку (переход права) с первого раза, бывают и суды.

Ну хоть прочитайте вопрос. Я и без вас знаю, что не сможет если я предьявлю выписку.

С условиями ознакомьтесь.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Ну простой же вопрос. Неужели тяжело написать простой ответ. Да или нет. Такое возможно или нет? исходя из выдержки договора которую я написал.

Здравствуйте Вадим! За невыполнение принятых обязательств по договору купли-продажи недвижимого имущества предусмотрена ответственность самим договором. Прочитайте пожалуйста его внимательно. Сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации, договор купли-продажи недвижимого имущества вступает в законную силу с момента государственной регистрации перехода права собственности на объект продажи. Если Продавец не выполняет обязательства по государственной регистрации, Вы вправе потребовать выполнение этой обязанности в судебном порядке и ходатайствовать перед судом об обеспечительных мерах. А договор аренды банковской ячейки может быть изменен, дополнен и пр.

Да можно.

Тут денежных обязательств нет.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.

03.2015 N 42-ФЗ)

Добрый день, Вадим!

Ответ на ваш вопрос, написан в вашем письме. Да, возможно.

Из буквального толкования выдержек из договора: Покупатель может открыть сейф на следующий рабочий день после окончания срока аренды при условии, что допуск к Сейфу Продавца (ов) в отсутствие Покупателя (ей) не производился.

Важный момент из вашего письма: "Проведена сделка купли продажи дома".

На практике, Продавец (Представитель продавца по доверенности) и Покупатель должны вместе обратиться в Росреестр (МФЦ) для регистрации сделки. В день подачи документов на регистрацию оформляется договор аренды банковской ячейки.

В случае, если вас обманут, Вы можете решить свой вопрос в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.