Как Серёже Трищину решить проблему с просроченным паспортом и пропиской?

• г. Берлин

Помогите советом! Серёжа Трищин ветеран Афганской войны. После войны не смог наладить свою жизнь в обществе (логтя). возможно от душевной военной травмы. Ситуация такая.

У него просроченый паспорт (примерно 10 лет), сообветсвенно нет прописка (дом продал остался без жилья и прописка лет 20 назад), теперь ему 55 лет и ему надо оформить песию а песия не оформяется без прописки, а прописка без паспорта не выдают, а паспорт без прописки. Серёжа не умеет постоять за себя он неумеет добиваться Я сама живу долеко от Росиии. Пытаюсь как то найти из этого круговорота найти выход и подсказать ему! Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ему необходимо обратиться в отдел социальной помощи для лиц без определенного места жительства в субъекте, в котором он проживает, где ему помогут с документами, с временной регистрацией, сбором необходимых документов для оформления пенсиии, также выделят койко-место.