Возможно ли, чтобы мужчина взял декретный отпуск вместо жены после разрыва отношений?

• г. Тында

Может ли мужчина брать декретный отпуск? Дело в том, что я с мужем уже 2 года как не живу, но и развод еще не оформили. Но он за этот период нашел женщину и она ждет от него ребенка. В общем он собрался идти в декретный отпуск вместо нее. Вопрос: сможет ли он записать на себя ребенка находясь в браке со мной? И сли мы разведемся и ребенок будет записан на нем, и если они не заключат брак то имеет ли он право пойти в декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В отпуск по уходу за ребенком до 1,5 а далее до 3 лет имеет право выйти любой из родителей, регистрация брака в этом случае не имеет отношения. Если он признает отцовство, то вправе вписать в свидетельство о рождении его дынные, как отца.