Наказание для администрации за наличие мобильного телефона у заключённого - нарушение закона в колонии и ответственность

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, предусмотрено ли какое-либо наказание с точки зрения закона для администрации колонии за найденный у осужденного мобильный телефон? Ведь наличие телефона у заключённого - это упущение администрации. Если можно, то ссылку на закон дайте, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мобильные телефоны входят в перечень запрещенных вещей, соответственно его наличие можно считать нарушением, наказание за которое в том числе помещение в шизо. Согласно приказу Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» осужденным в соответствии с п. 18 Приложения № 1 к Правилам запрещено иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие их работу.