Мы с мужем официально в разводе, но живем в гражданском браке вместе с нашим несовершеннолетним сыном (16 лет).
• г. Москва
Мы с мужем официально в разводе, но живем в гражданском браке вместе с нашим несовершеннолетним сыном (16 лет). Обратились в опеку за разрешением продать 3-х комнатную квартиру (62, 9 кв. м.), где мы трое собственники в 1/3 доли каждый с одновременным дарением сыну 1/3 доли в квартире отца (площадь 115 кв.м.) Нам отказано, на основании ст.152 ГК РФ, абзац второй, т.к. договор не признается дарением. Предлагают обжаловать в суде. Правомерно ли это? Мы ведь улучшаем условия жизни ребенка. Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Афанасьева Л.В.
г. Москва
Попробуйте сделать договор мены 1/3 отца на 1\3 ребенка, а потом продавайте квартиру. Опека должна дать разрешение на мену.