Могу ли я забрать заявление о побоях лёгкой тяжести.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Существуют определенные правила решения вопроса.

В случае изменения пострадавшим лицом своего решения невозможно просто уничтожить или забрать документ.

Жалобу о побоях можно отменить только при соблюдении определенных условий, поскольку одного лишь намерения потерпевшей стороны недостаточно для представителей правоохранительных документов.

Ст. 76 УК гласит, что при совершении преступлений небольшой, средней тяжести преступник может быть освобожден от уголовного преследования на основании примирения сторон.

При этом виновное лицо должно полностью возместить вред, причиненный пострадавшей стороне.

Ст. 25 УПК определяет, что прекращение возбужденного уголовного дела возможно по основаниям, указанным в ст. 76.

Отменить рассмотрение дела о побоях невозможно, если сам обвиняемый или подозреваемый выражает протест против этого. В таком случае расследование проводится дальше в обычном порядке.

Алгоритм действий при отзыве документа следующий:

Явиться в отделение полиции, в которое была подана жалоба.

Написать отказ от поданного ранее документа. Отказ пишется на имя начальника участка, либо на имя сотрудника, курирующего данное дело.

В отказе указать обстоятельства дела, причины отмены принятого ранее решения. Указывая причины отзыва заявления, следует приводить только достоверные факты.

Получить решение по отзыву документа, написанного ранее.

Окончательное решение о том, принимать отзыв или нет, остается за уполномоченными лицами. Так, при наличии подозрений относительно оказываемого давления на пострадавшую сторону допускается принятие решения об отказе в отзыве первоначального документа с целью передачи дела в суд.

Побои и причинение легкого вреда здоровью-2 разные статьи. Однако, это дела частного обвинения и вы можете отозвать свое заявление.