Законность аудио и видеозаписи начальника в рабочих помещениях и возможность использования ее в качестве доказательства в суде

• г. Иваново

Интересует могу ли осуществлять аудио и видео запись своего начальника в стенах учреждения в котором мы работаем, как это делать законно? Что нужно для того чтобы это являлось доказательством в суде? Я является ли оскорбление, то что начальник на все мои попытки высказать свою позицию в затрагиваемом вопросе, в ультимативной форме дословно сказал "Закройте свой рот" и "можете увольняться",без веских на то причин.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».Согласно ст.24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Фактически, диктофонная запись (аудиозапись) является вмешательством в частную жизнь, так как на диктофон записываются частные разговоры.

3. Согласно ст.77 Гражданского процессуального кодекса РФ «лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи».

Но суд вправе такие доказательства допустимыми не признать Доказательство которое добыто незаконым путем могут использоваться только в случае верности доказательства, но это тоже незаконно так как это уже защита личной жизни и информации ненаказуемо но доказательством не является можно. Только если вы записываете свои разговоры с другими людьми, ст. 77-78 ГПК РФ если вы пишете чужие разговоры (оставил диктофон включённым, а сам вышел из комнаты) — это вмешательство в частную жизнь других людей, ст. 23 Конституции РФ Если ты в России, то шансы минимальны. Потому как плевать хотели наши суды на такие \»технические новинки\» как диктофон.

Записываешь ты? И свои разговоры? По сути, это все равно что дневник вести.

А ВЫ СЕБЯ ЗАПИСЫВАЙТЕ.