Проблемы с дистанционными займами - как защититься и востановить кредитную историю?

• г. Санкт-Петербург

На мое имя выдали дистанционные займы через интернет в двух микрофинансовых организациях. Совпадают только некоторые паспортные данные - явно мои. Но адрес регистрации указан не соответствующий действительности, место работы тоже неправильное. Также при выдаче займа был указан другой номер телефона, а деньги переведены на не принадлежащую мне карту Сбербанка. Я узнал об этом только из выписки НБКИ. По первому случаю подал заявление в полицию, направил копию талона-уведомления, заявление на имя директора МФК, копии справок о зарегистрированных на меня телефонных номерах и картах Сбербанка. Попросил объяснить, каким образом займ выдали без ксерокопий паспорта и фотоидентификации личности заемщика. Больше со мной на связь никто не выходит - ни по электронной почте, ни по телефону. На мои запросы не отвечают. В полиции при подаче заявления сразу предупредили, что дело, скорее всего, безнадежное, и заниматься этим никто не будет. Но страдает моя кредитная история. Как быть? Могу ли я сразу обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь еще раз в полицию, пусть дают письменный ответ. Затем можно в суд с исковым заявлением о признании этих договоров займа недействительными. По получении положительного решений обратитесь к держателю реестра кредитных историй об исключении ненужных записей, приложив копию решения суда.