Возможно ли со своим гражданским мужем расписаться при восстановлении паспорта с фиктивным браком?

• г. Калининград

Так вопрос. Если я потерела паспорт и в нём стоял фиктивный брак. При восстановлении паспорта в УФМС мне поставят штам о браке. Или я могу со своим гражданским мужем пойти и расписаться?

Ответы на вопрос (3):

Недействительным брак может признать только суд. Что стоит в паспорте непонятно - штамп о зарегистрированном браке, поставленный в миграционной службе, или поддельный штамп, самовольно поставленный. Если брак был зарегистрирован в органе ЗАГС и не признан судом недействительным, то Вы обязаны к заявлению о выдаче паспорта приложить свидетельство о регистрации брака и в паспорте поставят отметку о браке.

Зарегистрировать новый брак сможете после того, как в органе ЗАГС будет внесена актовая запись о признании ранее заключенного брака недействительным на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если ваш брак был признан судом недействительным на основании его фиктивности и решение суда вступило в законную силу, то в новый паспорт отметки о таком браке не ставятся, вы считаетесь не состоящей в браке и можете вступать в новый брак.

Если же брак недействительным не признан в судебном порядке и не расторгнут, то вступить в новый брак вы не сможете и в новом паспорте поставят отметку о ранее заключенном браке.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

156. Отметка о государственной регистрации заключения брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга (супруги), признания брака недействительным или расторгнутым.

Спросить
Пожаловаться

Вы серьезно? Брак зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния, я не случайно расшифровал аббревиатуру ЗАГС, может понимание придет само по себе. Штамп в новый паспорт вы можете не поставить, но для того чтобы зарегистрировать новый брак, сначала придется прекратить действующий.

А на счёт фиктивности, то тут есть много нюансов, уголовная ответственность за это не предусмотрена, но в случае признания его фиктивным, могут наступить определенные последствия, все зависит от мотивов фикции, например если это гражданство, то его могут лишить.

Спросить
Пожаловаться

Я меняла паспорт в связи со вступлением в брак и сменой фамилии, при получении нового паспорта в нем не стоял штамп о регистрации брака и о ранее выданных паспортах, если я предъявляю свидетельство о браке, мне поставят штамп в паспорте?

В апреле 2016 заключила фиктивный брак, в июне 2016 потеряла паспорт. При подаче документов на восстановление паспорта в случае утери, в анкете указала "в браке не состою". Т.к. свой фиктивный брак не хочу светить, и штамп о заключении брака мне не нужен. Чем мне это грозит?

Я потеряла паспорт и многие др до-ты... если я не принесу св-во о браке при востановлении нового паспорта мне поставят штамп то,что я замужем?

Был задан вопрс: Паспорт пришел в негодность и необходима его замена. Как избежать штампа в паспорте о разводе. Мы с мужем разошлись 5 лет назад и его уже нет в живых. Что необходимо предпринять в таком случае?

Ответ от Шнаховой Ф.Р.:Штамп о браке или разводе ставят в ЗАГСЕ. Не обращайтесь туда после получения паспорта.

С ответом не согласна, т.к. При расторжении брака обнаружилось, что в паспорте в штампе регистрации брака было указано отчество мужа с ошибкой. Мне заменили паспорт и там уже стоял штамп регистрации брака с правильным указанием отчества. Но штамп был поставлен отделом УФМС.

Мой вопрос остается тот же: как избежать штампа о разводе при замене паспорта?

Потеряла паспорт, хочу узнать, при получении нового паспорта будет ли стоять в нем штамп о браке (я в разводе, но в паспорте стоял только штамп о браке, т.к. так и не дошла до ЗАГСа, чтобы поставить штамп о разводе).

Александр Даниилович, здравствуйте.

Мы с мужем разъехались, дело идет к разводу. Но заявление о разводе пока в ЗАГС не подавали (детей нет, общего имущества нет), т.е.официально мы еще в браке. Недавно узнала, что он "потерял паспорт", при подаче заявления на новый паспорт свидетельство о браке (оно у него на руках) не приложил.

В этом случае ему штамп о браке в новом паспорте не поставят? Или все же при выдаче паспорта в госорганах проверяют по базам (несмотря на отсутствие предоставленного свидетельства о браке) семейное положение человека и новый паспорт с проставленным штампом о браке выдадут?

Также вопрос: если штамп все-таки при выдаче нового паспорта не поставят, то при подаче заявления о расторжении брака в ЗАГСе, супругу поставят оба штампа (о браке и разводе) в новый паспорт?

Здравствуйте.

Мы с мужем разъехались, дело идет к разводу. Но заявление о разводе пока в ЗАГС не подавали (детей нет, общего имущества нет), т.е.официально мы еще в браке. Недавно узнала, что он "потерял паспорт", при подаче заявления на новый паспорт свидетельство о браке (оно у него на руках) не приложил. В этом случае ему штамп о браке в новом паспорте не поставят? Или все же при выдаче паспорта в госорганах проверяют по базам (несмотря на отсутствие предоставленного свидетельства о браке) семейное положение человека и новый паспорт с проставленным штампом о браке выдадут?

Также вопрос: если штамп все-таки при выдаче нового паспорта не поставят, то при подаче заявления о расторжении брака в ЗАГСе, супругу поставят оба штампа (о браке и разводе) в новый паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая жена без меня расторгла брак. Паспорт мой утерян, но у меня в паспорте стоял штамп о браке. На данный момент паспорт меняю. Будет ли стоять штамп о заключении брака?

Гражданский брак существует в Украине? При гражданском браке ставится ли штамп в паспорте? Если нет то справка или сертификат дается?

Скажите пожалуйста, если при обмене паспорта, в пасторте поставили штамп о браке, человеку который брак расторгнул, будет ли его паспорт считаться недействительным и на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение