Возможно ли со своим гражданским мужем расписаться при восстановлении паспорта с фиктивным браком?

• г. Калининград

Так вопрос. Если я потерела паспорт и в нём стоял фиктивный брак. При восстановлении паспорта в УФМС мне поставят штам о браке. Или я могу со своим гражданским мужем пойти и расписаться?

Ответы на вопрос (3):

Недействительным брак может признать только суд. Что стоит в паспорте непонятно - штамп о зарегистрированном браке, поставленный в миграционной службе, или поддельный штамп, самовольно поставленный. Если брак был зарегистрирован в органе ЗАГС и не признан судом недействительным, то Вы обязаны к заявлению о выдаче паспорта приложить свидетельство о регистрации брака и в паспорте поставят отметку о браке.

Зарегистрировать новый брак сможете после того, как в органе ЗАГС будет внесена актовая запись о признании ранее заключенного брака недействительным на основании решения суда.

Здравствуйте!

Если ваш брак был признан судом недействительным на основании его фиктивности и решение суда вступило в законную силу, то в новый паспорт отметки о таком браке не ставятся, вы считаетесь не состоящей в браке и можете вступать в новый брак.

Если же брак недействительным не признан в судебном порядке и не расторгнут, то вступить в новый брак вы не сможете и в новом паспорте поставят отметку о ранее заключенном браке.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

156. Отметка о государственной регистрации заключения брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга (супруги), признания брака недействительным или расторгнутым.

Вы серьезно? Брак зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния, я не случайно расшифровал аббревиатуру ЗАГС, может понимание придет само по себе. Штамп в новый паспорт вы можете не поставить, но для того чтобы зарегистрировать новый брак, сначала придется прекратить действующий.

А на счёт фиктивности, то тут есть много нюансов, уголовная ответственность за это не предусмотрена, но в случае признания его фиктивным, могут наступить определенные последствия, все зависит от мотивов фикции, например если это гражданство, то его могут лишить.