Особые участки судей в судах общей юрисдикции - гражданские, уголовные, административные дела

• г. Киров

А в судах общей юрисдикции у судей есть свои участки которые им подсудны?

Например судьям по гражданским, уголовным и административным делам.

Ответы на вопрос (14):

Если как мировым - нет, участком является весь город (район). Точно так же и компетенция - имеет право рассматривать любые дела, относящиеся к юрисдикции данного суда, просто распределяет дела администрация суда, обычно это председатель суда.

Это у мировых судей есть участки, которые они "покрывают". Вышестоящие суды действуют по территориальному признаку, а дела, находящиеся в таких судах (кроме арбитражных) распределяются между судей руководством суда исходя из их опыта, специализации и загруженности.