Нарушение работодателем порядка восстановления работника на работе - возможности и перспективы судебного иска

• г. Москва

Работник был восстановлен судом на работе в связи с нарушением работодателем порядка проведения мероприятий по сокращению штата. После восстановления работодатель издал приказ о восстановлении на работе, внёс в трудовую книжку соответствующую запись. Однако к работе фактически не допустил (не выдаёт орудия труда, не предоставляет необходимый объём работы). Работник приходит на работу, целыми днями на протяжении почти месяца сидит и ничего не делает. Работодатель снова ознакомил работника с предстоящим высвобождением. Согласно закону об исполнительном производстве решение суда о восстановлении на работе считается исполненным в случае фактического допуска работника к работе. Если решение суда о восстановлении на работе не исполнено, то получается, что данный работник вовсе не является работником. Он находится как бы в вынужденном прогуле. Поэтому уведомление о предстоящем сокращении, выданное данному «работнику», не может иметь для него правовых последствий. Следовательно, работник по истечении срока уведомления, когда будет уволен, снова может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, снова указывая о нарушении порядка. Каковы могут быть шансы на успех в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А если задуматься, чем нарушены права работника? Только тем, что работодатель освободил его от исполнения обязанностей? Выводы соответствующие.