Банк требует продажи долга и подачи иска против поручителей - как поступить?

• г. Чебоксары

Брали кредит, заемщик не платил а потом умер, удерживали с заработной платы. В договоре прописано, что со смертью должника ответственность на поручителей ложиться. Но сейчас банк готовит еще один иск за пользование чужими денежными средствами. И мне предложили, я являюсь поручителем в договоре, долг продать кому то из близких а потом человек который купит долг, подает на других поручителей в этом договоре, и тогда они иск не будут подавать и дали мне мало времени на раздумье. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Странный совет! Долг продать НЕВОЗМОЖНО. Можно продать (переуступить за деньги) право требования.

Всего доброго,

С уважением,

Возможен перевод долга (по сути - та же продажа), только в этой ситуации не совсем понятно, кто Вам предложил данный вариант, а от этого зависит чем это действие чревато для Вас, кроме того, не совсем ясно - погашен ли долг в настоящее время. Пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК) возникает из неправомерного удержания денежных средств, но если Вы долг оплачивали в соответствии с графиком платежей, то 395 ст. быть не может.