Законны ли действия начальника паспортного стола и где их можно обжаловать.

• г. Яровое

30 ноября 2011 года был получен паспорт гражданина РФ.Срок для прописки был установлен в паспортном столе 90 суток. Занимались поиском жилья и работы. Нашли только 16 февраля, пришли в этот-же паспортный стол прописываться, начальник сказал, что сроки изменились и составляют 7 суток, за нарушения сроков штраф от 4000 до 6000 руб. Об изменении сроков меня не кто не уведомлял. Заставил написать объяснительную под его диктовку. Законны ли действия начальника паспортного стола и где их можно обжаловать.

Ответы на вопрос (1):

Указанные вами сроки не менялись.

Согласно ст. Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Гражданин, проживающий на территории Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, может быть привлечен к административной ответственности. За такое правонарушение законодательство предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 руб. (ст.19.15 КоАП).