Военкомат определил категорию б-4 и выдал повестку, но я не согласен - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

24.04 на комиссии определили категорию б-4 выдали повестку на 13.05 и контрольную явку 26.04 (сегодня).

В тот же день подал жалобу в военный комиссариат, что не согласен с решением и прошу направить на обследование (у меня порок сердца).

Военкомат известил, что подал жалобу.

Обратился к юристам, мне сказвли, пока не получил ответ на жалобу, в военкомат не являться, ни на явку, ни по повестке.

Все верно? Или нужно все равно идти с бумагами и заявлениями?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Факт подачи жалобы не освобождает от явки по повестке. Иначе предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ. А если есть основания для освобождения согласно ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то оно будет Вам предоставлено. С пороком сердца не должны брать в армию!

Но чтобы формально не нарушить закон, на контрольную явку лучше прийти, предоставив копию жалобы с отметкой о принятии, чтобы показать, что обжалуете незаконные действия должностного лица. Так что приходите с бумагами, подтверждающими факт подачи жалобы и наличие оснований для освобождения от армии. Удачи Вам!

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если вы подали жалобу в соответствии с нормой ч. 7, ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в призывную комиссию своего субъекта, то в соответствии с требованием закона, ваше решение о призыве приостанавливается на период до вынесения решения призывной комиссией вашего субъекта по вашей жалобе.

Для того, чтобы окончательно "тормознуть" ваш призыв в ВС РФ, рекомендую обратиться в суд в порядке административного судопроизводства (гл. 22 КАС РФ). В таком случае, ваше решение о призыве будет приостановлено до вступления решения суда в законную силу.

Также можно приостановить решение призывной комиссии, обратившись в рамках административного дела об оспаривании с заявлением об обеспечительных мерах (гл. 7 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вообще то согласно ст 21.5 КОАП РФ административная ответственность за неявку по повестке наступает при отсутствии уважительных причин

А согласно ст 7 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ

:2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Как видите подача жалобы, не числится в перечне уважительных причин, поэтому вас нужно идти с бумагами и с заявлениями а также вашей жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Все верно. В этом случае подача жалобы приостанавливает действие решения комиссии. Вы не согласны с этим решением, воспользовались своим правом на обжалование.

Значит дальнейшая процедура как бы приостановлена. Вы не обязаны никуда являться. Никакого правонарушения, в том числе преступления в таких действиях не будет (ст. 14 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Мнечч в военкомате выдали повестку на контрольную явку 4.12 перед отправкой. На контрольную явку я явился и принес справку из поликлиники, что я болею.

Меня отпустили, так и не указав в повестке даты отправки.

Сегодня позвонили и попросили явиться завтра для отправки.

Верно я понимаю, что по закону я имею полное право не приходить? Дополнительных повесток для явки мне не приходило. Получается официально я ничего военкомату не должен, верно?

(мне эти выходные нужно быть в Москве, дальше я могу идти "служить")

В военкомате выдали повестку на явку, толкьо сегодня заметил что повеска выдана не на мою фамилию, что мне будет если я не явлюсь по повестке выданной военкоматом? Веть фактически повеска адресована конкретному человеку, а получаеться если не моя фамилия то и я идти не должен.

Жду ответа с нетерпением!

В городской больнице 3 года назад мне поставили диагноз гипертония 1 степени, когда военкомат меня вызвал по повестке я сказал о своем заболевании, мне выдали акт, после недели обследования диагноз подтвердился, военкомат дал пол года на лечение, после дали акт на повторное обследование (но уже не в кардиологическое отделение, а в терапевтическое отделение) где диагноз уже стал: гипертония 1-2 степени, синусовая тахикардия, и что то с давление в глазном дне. я отнес все документы в военкомат после чего мне сказали приходить через месяц за военным билетом, но уже через неделю пришла повестка на контрольную явку где мне сказали что комиссия поставила мне категорию Б-3 и я пойду служить. Я попросил выдать мне копию решения призывной комиссии, на что мне военком ответил жестким отказом.

Куда подавать жалобу? Куда ее направить? И почему мне отказались выдать решение?

Призыв на военную службу.

Уважаемые юристы! По результатам районной комиссии сыну присвоили категорию Б 4 выдали "боевую" повестку на 22 декабря. 21 декабря обжаловали решение в облвоенкомате. Дали повестку на КМО на 25 декабря. Сегодня сыну вручили повестку из районного военкомата явиться на ПКО в районный военкомат 25 декабря с паспортом и приписным. Что делать в данном случае? В один день 2 повестки в разные военкоматы. Куда идти?

В Июне прошел медкомиссию, где получил категорию, в военкомате сказали-Мы тебе позвоним для вызова на комиссию, либо просто для выдачи военного билета.

10 августа пришла повестка на 12 сентября, скажите, мне стоит ждать звонка от военкомата или же идти в военкомат.

Уточню, в повестке написано " ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ВОИНСКОГО УЧЁТА"

Вопрос связан с армией.

Сегодня проходил врача уролога по непризывной болезни по направлению из военкомата, но до этого мне выдали повестку на отправку по месту службы под роспись. На завтра.

Волнует одно, мед комиссию я еще не до конца прошел, а повестку выдали, что делать идти по повестке или ждать результата мед комиссии и с результатом идти в военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте! Сегодня пришла повестка из военкомата для мед. обследования. За повестку расписался. У меня отсрочка до 30 июня (учусь на 2 курсе магистратуры). Что мне делать? Почему ппришла повестка, если у меня отсрочка и проходить ли мне коммиссию и идти ли вообще в военкомат?

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение