Военкомат определил категорию б-4 и выдал повестку, но я не согласен - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

24.04 на комиссии определили категорию б-4 выдали повестку на 13.05 и контрольную явку 26.04 (сегодня).

В тот же день подал жалобу в военный комиссариат, что не согласен с решением и прошу направить на обследование (у меня порок сердца).

Военкомат известил, что подал жалобу.

Обратился к юристам, мне сказвли, пока не получил ответ на жалобу, в военкомат не являться, ни на явку, ни по повестке.

Все верно? Или нужно все равно идти с бумагами и заявлениями?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Факт подачи жалобы не освобождает от явки по повестке. Иначе предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ. А если есть основания для освобождения согласно ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то оно будет Вам предоставлено. С пороком сердца не должны брать в армию!

Но чтобы формально не нарушить закон, на контрольную явку лучше прийти, предоставив копию жалобы с отметкой о принятии, чтобы показать, что обжалуете незаконные действия должностного лица. Так что приходите с бумагами, подтверждающими факт подачи жалобы и наличие оснований для освобождения от армии. Удачи Вам!

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Добрый день.

Если вы подали жалобу в соответствии с нормой ч. 7, ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в призывную комиссию своего субъекта, то в соответствии с требованием закона, ваше решение о призыве приостанавливается на период до вынесения решения призывной комиссией вашего субъекта по вашей жалобе.

Для того, чтобы окончательно "тормознуть" ваш призыв в ВС РФ, рекомендую обратиться в суд в порядке административного судопроизводства (гл. 22 КАС РФ). В таком случае, ваше решение о призыве будет приостановлено до вступления решения суда в законную силу.

Также можно приостановить решение призывной комиссии, обратившись в рамках административного дела об оспаривании с заявлением об обеспечительных мерах (гл. 7 КАС РФ).

Вообще то согласно ст 21.5 КОАП РФ административная ответственность за неявку по повестке наступает при отсутствии уважительных причин

А согласно ст 7 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ

:2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Как видите подача жалобы, не числится в перечне уважительных причин, поэтому вас нужно идти с бумагами и с заявлениями а также вашей жалобой.

Здравствуйте, Сергей!

Все верно. В этом случае подача жалобы приостанавливает действие решения комиссии. Вы не согласны с этим решением, воспользовались своим правом на обжалование.

Значит дальнейшая процедура как бы приостановлена. Вы не обязаны никуда являться. Никакого правонарушения, в том числе преступления в таких действиях не будет (ст. 14 УК РФ)