Отсрочка по судебной госпошлине

• г. Иркутск

Как пенсионеру получить отсрочку по уплате госпошлины в суд? Как подтверждать свое материальное положение.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Доказательствами в таком случае могут служить ваше удостоверение пенсионера, сведения из ПФ РФ о размере вашей пенсии, платежные документы по оплате услуг ЖКХ, наличии иждивенцев (если таковые имеются), сведения о наличии заболеваний и необходимых лекарств для их профилактики и лечения (с указанием стоимости таких лекарств).

Спросить
Пожаловаться

Мария, для этого необходимо заявить соответствующее ходатайство в порядке ст. 90 ГПК РФ и ст. 333.41 НК РФ. В качестве доказательства материального положения приложите справку о Ваших доходах, которая выдается в отделении Пенсионного фонда по месту Вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Мария здравствуйте. Согласно ст. 132 ГПК РФ, - к исковому заявлению прилагаются, в том числе документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

В соответствии с п. 2 ст. 333.20 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ.

Исходя из п. 1 ст. 333.41 НК РФ, отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного п. 1 ст. 64 НК РФ.

В силу пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, притом, что имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Наличие на иждивении несовершеннолетних детей, долгов, подтвержденных исполнительными листами и возбужденными исполнительными производствами, увольнение с работы и подобные обстоятельства сами по себе не дают оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате госпошлины, ибо не являются достаточным подтверждением такого финансового положения лица, которое не позволяет уплатить госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Какими документами необходимо подтвердить трудное материальное положение при подаче ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины физическим лицом в арбитражный суд?

29 июля 2008 года подавала в суд ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины на три месяца (7306 руб. госпошлина), так как средне-душевой доход моей семьи 1766 руб. 44 коп. Имущество до сих пор не разделили. Можно ли снова ходатайствовать об отсрочке уплаты госпошлины, так как рассчитывала заплатить госпошлину из того, что мне присудят по суду. С ув. Тамара.

Получили определение о оставлении иска без движения, была не уплачена госпошлина. В иске ссылались на тяжелое материальное положение, но не указали, что просим о отсрочке оплаты госпошлины или обо освобождении ее уплаты. Подскажите, как лучше подать новое исковое, или уточненное исковое, или ходатайство обо отсрочке?

Как доказать трудное материальное положение либо отсутствие дохода? Подал заявление в суд на отсрочку уплаты уголовного штрафа. В причинах указал именно трудное материальное положение и отсутствие дохода конкретно на срок уплаты штрафа.

Мировым судьей отказано в предоставлении отсрочки по уплате госпошлины за подачу заявления о выдаче судебного приказа. Как обжаловать отказ и есть ли шансы получить отсрочу по уплате госпошлины?

Подаю иск о взыскании задолженности по договору продажи доли в уставном капитале Тяжелое финансовое положение. Хочу получить отсрочку по уплате госпошлины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация подает в арбитражный суд одновременно исковое заявление, ходатайство об отсрочке уплаты гос пошлины (по иску) и заявление об обеспечении иска. Надо ли платить гос пошлину за обеспечительные меры и сколько? Надо ли к заявлению на обеспечительные меры прилагать ходатайство об отсрочки уплаты гос пошлины за обеспечительные меры?

Я получила травму, подскользнувшись при гололёде, подала иск в суд, госпошлину не заплатила, судья возвращает исковое для исправления недочётов, а почему не пишет что госпошлина не уплачена, должна ли я платить госпошлину? Если у меня в наличии денег не хватает на госпошлину, т.к. последние три месяца не было доходов, что мне делать снижать сумму иска, просить отсрочку уплаты госпошлины, но вдруг судья откажет в отсрочке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение