Отсрочка по судебной госпошлине

• г. Иркутск

Как пенсионеру получить отсрочку по уплате госпошлины в суд? Как подтверждать свое материальное положение.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Доказательствами в таком случае могут служить ваше удостоверение пенсионера, сведения из ПФ РФ о размере вашей пенсии, платежные документы по оплате услуг ЖКХ, наличии иждивенцев (если таковые имеются), сведения о наличии заболеваний и необходимых лекарств для их профилактики и лечения (с указанием стоимости таких лекарств).

Мария, для этого необходимо заявить соответствующее ходатайство в порядке ст. 90 ГПК РФ и ст. 333.41 НК РФ. В качестве доказательства материального положения приложите справку о Ваших доходах, которая выдается в отделении Пенсионного фонда по месту Вашего жительства.

Мария здравствуйте. Согласно ст. 132 ГПК РФ, - к исковому заявлению прилагаются, в том числе документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

В соответствии с п. 2 ст. 333.20 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ.

Исходя из п. 1 ст. 333.41 НК РФ, отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного п. 1 ст. 64 НК РФ.

В силу пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, притом, что имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Наличие на иждивении несовершеннолетних детей, долгов, подтвержденных исполнительными листами и возбужденными исполнительными производствами, увольнение с работы и подобные обстоятельства сами по себе не дают оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате госпошлины, ибо не являются достаточным подтверждением такого финансового положения лица, которое не позволяет уплатить госпошлину.